Линки доступности

Президент США отвечает на вопросы


Барак Обама встретился в Шанхае с местными политическим лидерами и принял участие в дискуссии со студентами китайских вузов. На встрече с молодежью американский президент отвечал аудитории и на вопросы, присланные на различные сайты в Интернете – в том числе на сайт информационного агентства КНР «Синьхуа» и сайт посольства США в Пекине.

Власти Китая, тщательно контролирующие действия своих СМИ, не допустили трансляцию этой встречи на общенациональных телеканалах: ее показывали только местные шанхайские телекомпании.

В начале своего выступления Барак Обама подчеркнул важность совместной работы Китая и США в деле решения глобальных проблем.

Отвечая на вопросы, президент США назвал изменения планетарного климата одной из наиболее болезненных проблем и отметил, что весь мир будет следить за тем, как США и Китай решают этот вопрос.

Как заявил глава администрации США, ни одно государство не должно навязывать другим свою систему правления. При этом он отметил, что всегда будет выступать за то, чтобы жители всех стран мира пользовались теми же правами и свободами, что и американцы.

Отвечая на болезненный вопрос о Тайване, Обама указал, что Вашингтон проводит политику «одного Китая». Он также выразил надежду, что отношения между КНР и Тайванем будут улучшаться, экономические связи крепнуть, и это, по мнению президента, поможет уменьшить трения между ними. Обама не ответил на вопрос о продажах оружия Тайваню.

После беседы со студентами Обама направился в Пекин.

XS
SM
MD
LG