Линки доступности

Обама призвал мировых лидеров более активно бороться с вирусом эбола


К началу следующего года жертвами болезни может стать более миллиона человек

Выступая на Генеральной Ассамблее ООН, президент Обама сказал, что мир делает недостаточно, чтобы остановить распространение вируса лихорадки эбола в Западной Африке.

Предостережение президента США заключалось в том, что вирус эбола угрожает безопасности не только африканского региона, но потенциально и всего остального мира.

Как подчеркнул президент США, одними лишь добрыми намерениями не победить эпидемию, которая уже унесла тысячи жизней.

«В век, когда региональный кризис может быстро превратиться в глобальную угрозу, в интересах всего мира остановить эболу», – заявил Барак Обама.

Сотрудники системы здравоохранения США предупредили, что к началу следующего года жертвами болезни может стать более миллиона человек. Директор Всемирной организации здравоохранения Маргарет Чан, также выступившая на сессии, сказала, что вирус «продолжает бежать вперед, преодолевая все, что мы воздвигаем на его пути, пытаясь замедлить его движение».

За несколько дней до выступлении на Генассамблее ООН президент Обама объявил о программе борьбы с заболеванием, на которую планируется выделить один миллиард долларов. Планы, в частности, предусматривают направление в западноафриканские страны 3 тысяч американских военных и строительство лечебных учреждений.

Обращаясь к представителям африканских стран и к мировым лидерам в области здравоохранения, президент заявил, что в одиночку Америка не может справиться с распространением эболы.

«До сих пор есть довольно большое различие между тем, чего мы достигли, и тем, чего нам нужно достичь», – констатировал Обама.

Выступая перед мировыми лидерами, президент США заявил, что странам необходимо подкрепить свои обещания конкретными действиями и предоставить конкретную помощь, в том числе транспорт, медработников и медицинское оборудование.

XS
SM
MD
LG