Линки доступности

Президент Обама отзывает из Африки американских военных, участвующих в борьбе с лихорадкой Эболы


Тем не менее как подчеркнул президент, борьба с эпидемией еще не завершена

Соединенные Штаты направили в страны Западной Африки 3 тысячи военных для развертывания и оснащения сети клиник для лечения пациентов и других объектов инфраструктуры, необходимой для борьбы с заболеванием. Выступая в среду 11 февраля в Вашингтоне, президент Обама заявил, что военные действовали настолько эффективно, что до 30 апреля все, за исключением приблизительно ста военнослужащих, вернутся домой.

Президент сообщил, что 1,5 тысячи военнослужащих уже вернулись в США.

Вместе с тем президент подчеркнул, что несмотря возвращение военных домой, работа еще не завершена и борьба с эболой продолжается. По его словам, теперь главной задачей будет полное искоренение заболевания, поскольку, как подчеркнул Обама, «каждый случай – это тлеющий уголек», из-за которого может начаться новая вспышка эпидемии.

Остающиеся в Западной Африке американские военные продолжат борьбу с эпидемией, сотрудничая с либерийскими военными, региональными партнерами и американскими гражданскими лицами.

Жертвами самой страшной за всю историю эпидемии лихорадки Эбола стали почти 9 тысяч человек. За последние две недели число заболевших в трех наиболее пострадавших странах – Гвинее, Либерии и Сьерра-Леоне – вновь увеличилось после нескольких недель, на протяжении которых количество зарегистрированных случаев заболевания сокращалось.

Барак Обама заявил: страны мира не могут изолировать себя в процессе борьбы с заболеванием. «Мы не можем вырыть вокруг наших стран рвы. Вместо этого нужно приложить усилия к тому, чтобы везде были минимально необходимые системы здравоохранения», – подчеркнул президент.

Он напомнил, что речь идет не о благотворительности, но о работе на благо Соединенных Штатов.

Всемирная организация здравоохранения предупреждает, что еще предстоит решить целый ряд задач, чтобы свести к нулю число случаев заболевания. ВОЗ призывает правительства стран Западной Африки и в дальнейшем принимать меры, направленные на прекращение распространение вируса.

XS
SM
MD
LG