Линки доступности

Барак Обама пообещал оказать давление на BP


По словам Барака Обамы, он твердо намерен помочь прибрежным штатам полностью преодолеть последствия катастрофического разлива нефти в Мексиканском заливе.

Как заявил президент, выступая в субботу 14 августа в городе Панама-Сити Бич (штат Флорида), тот факт, что поврежденную подводную нефтескважину удалось заглушить, «является важной вехой». Тем не менее, подчеркнул глава Белого дома, он намерен предпринять все необходимые усилия, чтобы полностью восстановить природную среду пострадавшего региона.

Президент сказал, что за положением дел в акватории Мексиканского залива будут следить представители администрации; любое замеченное нефтяное пятно в водах залива и любое загрязнение побережья будет ликвидироваться. По словам Барака Обамы, администрация преисполнена решимости помочь местным рыбакам и региональному туристическому бизнесу, понесшим тяжелые потери из-за утечки нефти из поврежденной скважины, принадлежащей компании British Petroleum.

Президент рассказал о своей беседе с губернатором Флориды Чарли Кристом и с местными бизнесменами о трудностях, которые им пришлось пережить.

По словам Барака Обамы, ему известно о недовольстве жителей прибрежных районов тем, как британская нефтедобывающая кампания реагирует на запросы по возмещению ущерба. Президент назвал любую задержку с выплатами компенсаций «неприемлемой» и подчеркнул, что американское правительство окажет необходимое давление на British Petroleum с тем, чтобы ее сотрудники не клали поступающие запросы по компенсациям в долгий ящик.

В тот же день Барак Обама вместе со своей младшей дочерью Сашей побывал на местном пляже и искупался в водах Мексиканского залива.

Другие новости США читайте здесь

XS
SM
MD
LG