Линки доступности

Администрация Обамы разделилась по стратегии США в Афганистане


Такой вывод делает известный американский журналист Боб Вудворд в своей новой книге

По словам известного американского журналиста, ключевые члены администрации Обамы разделились во мнениях по президентской стратегии в отношении войны в Афганистане, причем некоторые высокопоставленные советники по национальной безопасности сомневаются, что план Обамы окажется эффективным.

В среду 22 сентября газеты Washington Post и New York Times опубликовали выдержки из готовящейся к выходу книги Боба Вудворда – заместителя редактора Washington Post, который брал интервью у Обамы и сотрудников его администрации.

В публикациях говорится, что военные лидеры продолжали оказывать давление на Обаму с целью выделения дополнительных ресурсов, после того как он объявил о направлении дополнительного 30-тысячного контингента в Афганистан.

Газеты указывают, что Обама выпустил шестистраничный меморандум, который приведен в книге, и в котором детально описываются цели военной стратегии, с тем чтобы военные не могли по-иному интерпретировать его решение.

Как пишет New York Times, хотя разногласия стали достоянием общественности, содержание книги демонстрирует, что раскол был более существенным, чем было известно ранее.

В газетных публикациях также говорится, что книга раскрывает наличие у ЦРУ своих полувоенных подразделений численностью в 3 тысячи человек, состоящих главным образом из афганцев. Сообщается, что эти силы проводят операции против бойцов Талибана в племенных районах.

Другой эксперт говорит, что сообщения разведки показывают, что президенту Афганистана Хамиду Карзаю поставлен диагноз – маниакально-депрессивный психоз.

Книга «Войны Обамы» (Obama Wars) поступит в продажу в ближайший понедельник.

Боб Вудворд получил известность прежде всего за свою работу вместе с журналистом Карлом Бернстайном по раскрытию Уотергейтского скандала, который привел к отставке президента Ричарда Никсона.


Новости США читайте здесь

XS
SM
MD
LG