Линки доступности

Обаму в Азии ждут новые вызовы


Барак Обама – первый американский президент, знающий об Азии не понаслышке: будучи ребенком, он некоторое время вместе с матерью жил в Индонезии. Американские эксперты считают, что это обстоятельство может привлечь особое внимание к начавшейся в четверг поездке президента в ключевые страны региона – Японию, Сингапур, Китай и Южную Корею.

По словам представителей американской администрации, президент Обама во время этой поездки надеется укрепить сотрудничество с азиатскими партнерами США в решении ключевых проблем, стоящих на повестке дня – экономики, нераспространения ядерного оружия, войны в Афганистане и изменения климата. Президент США впервые примет участие в саммите Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН). В кулуарах саммита Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС) в Сингапуре запланирована его встреча с президентом России Дмитрием Медведевым.

По мнению экспертов, ни один регион в мире не развивается сегодня так динамично, как Азия, и в этом заключается главный вызов, с которым сталкиваются Соединенные Штаты. По словам бывшего заместителя помощника госсекретаря США Эвана Фейгенбаума (он занимал этот пост в администрации Джорджа Буша-младшего), за последние 10 лет центр тяжести глобальной экономики переместился в Азию, и сегодня азиатские государства – прежде всего, Китай – стремятся конвертировать свой экономический вес в политическое влияние. Китай, в частности, оказался интегрирован в международные экономические структуры и находится в состоянии взаимозависимости с США. Фейгенбаум отметил, что Вашингтон ведет с Пекином стратегический диалог. «Это хорошо, – сказал он. – Но проблема в том, что США и Китай далеко не всегда могут договориться, как попасть из точки А в точку Б».

В интервью телекомпании CNN сотрудник Совета национальной безопасности США Джеффри Бэйдер сказал, что президент Обама намерен обсудить в Пекине не только обозначенные выше проблемы, но также и поднять вопросы соблюдения прав человека, включая «свободу слова, СМИ, религии, верховенство закона и, конечно, Тибет». Бэйдер сообщил, что Обама намерен ясно дать понять китайскому руководству, что он собирается в будущем встретиться с тибетским лидером Далай-ламой, что обычно вызывает раздражение Пекина.

Эксперт Совета по международным отношениям Элизабет Экономи считает, что президент США во время визита в Китай обязательно должен познакомиться с новым поколением лидеров этой страны, а также встретиться с представителями гражданского общества.

В беседе экспертов Совета по международным отношениям с журналистами, состоявшейся накануне поездки президента Обамы, Фейгенбаум отметил, что глобальный финансовый кризис ослабил позиции Соединенных Штатов в регионе, которые традиционно основывались на приверженности принципам свободной торговли и высокой конкурентоспособности США. Сегодня азиатские страны не ждут решений экономических проблем из Вашингтона, а вместо этого активно заключают региональные соглашения между собой. В качестве примера Фейгенбаум привел соглашение о свободной торговле, заключенное Китаем, Японией и Южной Кореей.

Фейгенбаум отмечает, что Соединенные Штаты в течение последнего десятилетия наблюдали со стороны за этими процессами. По мнению эксперта, если США хотят сохранить свои позиции в регионе, Вашингтон должен значительно активизировать свою политику, и визит президента Обамы может предоставить в этом плане хорошие возможности. Одним из вариантов усиления взаимодействия с азиатскими странами Фейгенбаум считает более активное участие США в создании новой региональной архитектуры, которая, по его мнению, сегодня не отражает более реальное положение дел в Азии. «Если АСЕАН изжила себя, давайте подумаем о новой архитектуре», – сказал Фейгенбаум, добавив, что не нужно бояться «экспериментальных подходов».

По мнению другого эксперта Совета по международным отношениям, Джошуа Курланчика, нуждается в новых ориентирах и другая организация – АТЭС. Он считает, что повестка дня АТЭС, включавшая в последние годы такие вопросы, как борьба с терроризмом и противостояние пандемиям, должна быть ограничена экономическими проблемами.

Курланчик считает, что Соединенные Штаты заинтересованы также в укреплении отношений с АСЕАН, но проблема, по его мнению, заключается в том, что Вашингтону сегодня «нечего предложить» этой региональной организации. Курланчик объясняет это опять-таки потерей США экономической инициативы. Эксперты сошлись во мнении, что именно экономические вопросы сегодня определяют динамику развития ситуации в Юго-Восточной Азии. Они отметили, что в сфере безопасности значительных изменений в регионе за последние годы не произошло – главным раздражителем по-прежнему остается Северная Корея с ее программой по созданию ядерного оружия. Хотя, по мнению Фейгенбаума, и в сфере безопасности Соединенным Штатам следует проявить более активную позицию. «Альянсы с Японией и Южной Кореей были созданы в период «холодной войны», – напомнил эксперт, – и сегодня нуждаются в определенном переосмыслении».

Возможность переосмысления, если не «перезагрузки», отношений с Японией представится президенту Обаме уже в пятницу, когда он начнет свой визит в Токио. По мнению еще одного эксперта Совета по международным отношениям, Шилы Смит, американо-японские отношения имеют прочный фундамент, однако в последнее время в двусторонних отношениях появился «элемент непредсказуемости». Смит связала это с внутриполитическими изменениями, которые почти одновременно произошли в обеих странах – в США Обама сменил Буша, а в Японии к власти пришел премьер-министр Юкио Хатояма, представитель Демократической партии, которой удалось положить конец продолжавшейся 50 лет политической монополии либерал-демократов. «Правительство Хатоямы посылает Вашингтону противоречивые сигналы», – сказала Смит. Она заметила, что в целом отношение японцев к США меняется, подчеркнув при этом, что эти изменения не свидетельствуют о росте антиамериканизма.

Перемены констатируют и японские эксперты. «Японо-американские отношения вошли в новую эпоху, которую мы еще не понимаем, – цитирует газета «Нью-Йорк Таймс» профессора Университета Рюкю на Окинаве Масааки Габе. – В Японии ощущают неопределенность относительно Азии, но растет и ощущение того, что Япония не должна все время идти в фарватере американской политики».

Шила Смит отметила, что в интервью японской телекомпании NHK накануне визита президент Обама «проявил чуткость к озабоченностям японцев», к которым относится и вопрос о переносе американской авиабазы в менее населенный район Окинавы.

Курланчик обратил внимание на то, что готовность президента Обамы вступать в контакты с режимами, которых прежние американские администрации стремились изолировать, проявилась и в Азии. На этой неделе Госдепартамент США объявил о предстоящей поездке американского дипломата в Пхеньян, а госсекретарь Хиллари Клинтон не исключила возможности встречи президента Обамы с кем-либо из руководителей Бирмы в кулуарах саммита в Сингапуре.

В целом, однако, эксперты отмечают, что пока азиатская политика президента Обамы мало чем отличается от политики его предшественников, Джорджа Буша и Билла Клинтона. По мнению Фейгенбаума, в такой преемственности есть преимущества. «Преемственность свидетельствует о широком консенсусе в американском внешнеполитическом истэблишменте», – сказал он. В то же время, эксперты призывают президента Обаму действовать в азиатском регионе более активно, адаптируя американскую политику к новым реалиям. «Если Америка не сумеет проявить лидерство в регионе и в вопросах глобальной экономики, возникнувший в результате этой неспособности вакуум будет, скорее всего, заполнен Китаем», – заключает Эван Фейгенбаум.

XS
SM
MD
LG