Линки доступности

Американские эксперты приветствуют присуждение Обаме Нобелевской премии


Норвежский нобелевский комитет в Осло присудил Нобелевскую премию мира за 2009 год президенту США Бараку Обаме за его усилия по созданию мира без ядерного оружия и развитие сотрудничества между людьми. Русская служба «Голоса Америки» попросила экспертов и представителей неправительственных организаций прокомментировать это решение.

Многие, включая самого Барака Обаму, были удивлены присуждением президенту США Нобелевской премии мира. Однако для доктора Питера Уилка решение Норвежского нобелевского комитета не стало неожиданностью. Доктор Уилк возглавляет общественную организацию «Врачи за социальную ответственность», являющуюся американским филиалом всемирной федерации работников здравоохранения «Врачи мира за предотвращение ядерной войны», получившей Нобелевскую премию мира в 1985 году. «Президент Обама присоединился к растущему числу государственных деятелей и экспертов по всему миру, которые признают, что ядерное оружие не уменьшает, а увеличивает угрозу миру, – сказал доктор Уилк в интервью Русской службе «Голоса Америки». – Как президент Соединенных Штатов Барак Обама сумел изменить отношение к ядерным арсеналам. Он осознал, что продолжение прежней политики приведет к дальнейшему распространению ядерного оружия. Он выступил с новыми инициативами, которые уже начинают приносить плоды: возобновлены переговоры с Россией, которые вероятно приведут к сокращению стратегических наступательных вооружений. Изменение фундаментального подхода к ядерной политике США уже само по себе является реальным достижением».

Уильям Поттер, директор Центра по изучению проблем нераспространения имени Джеймса Мартина при Институте международных исследований в Монтерее, считает, что президент Обама заслужил Нобелевскую премию за то, что вернул надежду в сферу многосторонней дипломатии. «Ему удалось за короткое время развернуть американскую политику в отношении международных организаций и контроля над вооружениями на 180 градусов, – сказал он. – Я считаю, что ему удалось трансформировать международные усилия в этой области, и это является необходимым условием для достижения прогресса в деле сокращения ядерных арсеналов и риска ядерного конфликта. Можно вспомнить не только его яркое выступление на эту тему в Праге в 2009 году, но и одобренную недавно Советом Безопасности ООН резолюцию по ядерному нераспространению и разоружению. Как участник совещаний по подготовке международного соглашения о нераспространении ядерного оружия я могу засвидетельствовать, что американская позиция претерпела очень существенные изменения по сравнению с прошлым, и в этом несомненная заслуга нового президента».

Уильям Поттер добавил, что, по его мнению, президент Обама должен был разделить Нобелевскую премию с четырьмя американскими государственными деятелями – бывшими Госсекретарями Генри Киссинжером, Джорджем Шульцем, министром обороны Уильямом Перри и сенатором Сэмом Нанном – предложившими в январе 2008 года программу постепенного глобального ядерного разоружения. «Президент Обама положил эту программу в основу политики США, – отметил доктор Поттер, – и я считаю, что вклад этой четверки также должен был быть отмечен Нобелевским комитетом».

Не все, однако, встретили присуждение Нобелевской премии мира президенту Обаме с энтузиазмом. Политический директор пацифистской организации «Действия за мир» Пол Мартин считает решение Нобелевского комитета преждевременным. «Замечательно, что президент Обама вернул американскую политику в разумное русло после ужасных 8 лет администрации Джорджа Буша, – сказал он. – Но он еще не заслужил Нобелевскую премию мира. Альфред Нобель завещал присуждать эту премию тем, кто действительно продвинул вперед процесс достижения мира во всем мире и сокращения вооружений. Сегодня Обама рассматривает предложение увеличить американский контингент в Афганистане на 40,000 человек, мы все еще не вывели войска из Ирака, наш военный бюджет все еще больше, чем военные бюджеты почти всех остальных стран вместе взятые – так что, Обаме еще предстоит долгий путь, прежде, чем он заслужит Нобелевскую премию. Теперь ему предстоит перейти от слов к делу и оправдать то доверие, которое ему оказал Нобелевский комитет».

Вице-президент Международного института мира в Нью–Йорке Уоррен Хоуг не согласен с теми, кто называет награду президенту Обаме преждевременной. «Мы считаем, что не может быть преждевременным признание тех шагов, которые были предприняты президентом», – заявил он.

Брюс Джонс, директор Центра международного сотрудничества при Нью–Йоркском университете, считает присуждение Нобелевской премии мира президенту Обаме «важным признанием изменившегося отношения в мире к Соединенным Штатам», ставшим возможным благодаря Обаме. «Изменение международного климата необходимо для достижения целей, которые провозгласил Обама, – сказал он. – Он добился этого изменения очень быстро и успешно. За 8 месяцев ему удалось запустить перезагрузку отношений с Россией, возобновить переговоры по СНВ и добиться укрепления режима нераспространения ядерного оружия путем принятия резолюции Совета Безопасности ООН».

Доктор Уилк из организации «Врачи за социальную ответственность» считает, что Нобелевская премия присуждена президенту Обаме очень своевременно. «Срок действия ныне действующего соглашения по СНВ истекает 5 декабря, а Нобелевская премия вручается 10 декабря, – напомнил он. – Мы надеемся, что присуждение Обаме Нобелевской премии позволит ускорить ратификацию нового соглашения как в Москве, так и в Вашингтоне».

Брюс Джонс предупреждает, что не следует переоценивать практическое значение Нобелевской премии мира. «Нобелевская премия подтверждает и акцентирует внимание на достижениях Обамы, но для дальнейшего прогресса потребуется его энергия и трезвая политика», – сказал он.

XS
SM
MD
LG