Линки доступности

Президент Обама встретится с руководством спецслужб


Барак Обама заявил о своем намерении в ближайший вторник встретиться в Вашингтоне с руководителями служб безопасности США, чтобы обсудить с ними меры по предотвращению повторения инцидентов, подобных попытке теракта на борту авиалайнера, имевшей место 25 декабря.

В письменном заявлении, распространенном в четверг 31 декабря, президент отметил, что получил сообщения от руководителя Министерства внутренней безопасности Джанет Наполитано и еще одного высокопоставленного представителя спецслужб. В этих документах идет речь о «субъективных и системных сбоях», приведших к указанному инциденту. По словам главы Белого дома, в ближайшие дни он рассмотрит и другие сообщения по данному вопросу.

В настоящее время в Белом доме идет работа по выяснению обстоятельств, позволивших нигерийскому гражданину Умару Фаруку Абдулмуталлабу пронести взрывчатку на борт самолета авиакомпании Northwest Airlines, следовавшего из Амстердама в Детройт. В этой работе участвуют представители различных ведомств.

Отец подозреваемого – известный нигерийский банкир – ранее предупреждал американских официальных лиц об экстремистских воззрениях своего сына. Имя Умара Фарука Абдулмуталлаба было внесено в соответствующую базу данных, составленную правоохранительными органами США. Тем не менее, оно отсутствовало в списке лиц, которым запрещается подниматься на борт американских самолетов.

XS
SM
MD
LG