Линки доступности

Обама простился с погибшими в Афганистане американцами


Президент США Барак Обама ночным рейсом прибыл на военную базу в штате Делавэр, чтобы встретить самолет, который доставил тела 18 американских военнослужащих и гражданских лиц, недавно погибших в Афганистане.

Президентский вертолет поднялся в воздух с лужайки Белого дома поздно вечером в среду и направился на военно-воздушную базу в Довере. Информацию об этой поездке сообщили только небольшой группе журналистов при условии соблюдения секретности.

По прибытии на базу президент США и члены семей погибших приняли участие в закрытой церемонии, прошедшей в часовне на территории базы.

Грузовой самолет ВВС США доставил тела восьми американских военнослужащих, убитых во вторник в результате серии взрывов на юге Афганистана, а также тела семи военнослужащих и трех сотрудников Службы наркоконтроля, убитых за день до этого в результате крушения военного вертолета.

Барак Обама и другие официальные лица взошли на борт грузового самолета, где капеллан произнес молитву над гробом сержанта Дейла Гриффина. Несколько минут спустя президент и сопровождающие его лица выстроились на взлетной полосе и отдали салют, когда шестеро солдат выносили гроб сержанта из самолета.

Лишь семья Гриффина дала журналистам разрешение освещать церемонию. Ранее в этом году Пентагон отменил 18-летний запрет на освещение СМИ возвращения на родину тел убитых американских военнослужащих. Однако необходимость получить разрешение членов семей погибших остается в силе.

По словам президента Обамы, возвращение на родину останков 18 убитых американцев – которому он стал свидетелем – это «отрезвляющее напоминание» о тяжелейших жертвах, понесенных вооруженными силами США.

Потери, выпавшие на долю американских военных и их семей, окажут сильное воздействие на мое отношение к военным действиям за границей, заявил Барак Обама. Президент признался, что мысль о понесенных жертвах не покидает его. Это заявление, сделанное в Белом доме, было напрямую связано с поисками решения вопроса о направлении дополнительного контингента в Афганистан.

XS
SM
MD
LG