Линки доступности

Обама обсудил ситуацию в Афганистане и Пакистане


Президент США Барак Обама в четверг 29 июля встретился со своими советниками по национальной безопасности для обсуждения ситуации в Афганистане и Пакистане. Это было уже седьмое регулярное совещание по этой теме, которое состоялось в тот момент, когда правительство начало расследование обстоятельств утечки десятков тысяч документов, касающихся войны в Афганистане.

В совещании в ситуационной комнате Белого дома, лично или через видеосвязь, принимали участие 22 гражданских и военных чиновника, включая госсекретаря Хиллари Клинтон, министра обороны Роберта Гейтса, вице-президента Джо Байдена и директора ЦРУ Леона Панетту.

Также присутствовал советник президента Обамы по национальной безопасности генерал Джеймс Джонс. Через видеосвязь в совещании участвовали новый командующий силами США и НАТО в Афганистане генерал Дэвид Петреус и послы США в Афганистане и Пакистане.

Совещание по Афганистану и Пакистану состоялось в конце сложной недели, во время которой президент Обама и другие члены его администрации оценивали потенциальный ущерб от публикации десятков тысяч секретных документов на сайте WikiLeaks.

Пресс-секретарь Роберт Гиббс отметил в беседе с журналистами в Белом доме, что президент и его советники не позволили теме утечки доминировать на совещании.

«Проблема публикации на сайте WikiLeaks не занимала значительного времени на сегодняшнем совещании, – сказал Гиббс. - Президент уже высказался, что публикация в Интернете 90 с лишним тысяч секретных документов подвергает риску наши войска, тех людей, которые сотрудничают с нами, чтобы сделать Афганистан и Пакистан более безопасными».

Министр обороны Гейтс сообщил журналистам в Пентагоне, что ФБР будет оказывать содействие в уголовном расследовании утечки. Эти документы, по его словам, не подвергают серьезным сомнениям действенность американской стратегии или перспективы успеха, но потенциально могут нанести серьезный вред американским войскам, союзникам и афганским партнерам.

Представитель Белого дома Гиббс сказал, что на регулярном совещании по Афганистану и Пакистану обсуждались итоги недавнего стратегического диалога, который госсекретарь Клинтон провела в Пакистане, а также усилия США по поддержке военных действий Пакистана против экстремистских группировок в этой стране.

На совещании также уделялось внимание недавней конференции в Кабуле, которая, по мнению администрации, была успешной, и шагам по укреплению правительственных структур и реинтеграции талибов в афганское общество.

XS
SM
MD
LG