Линки доступности

Барак Обама об отправке подкреплений в Афганистан


По словам президента США Барака Обамы, решение направить в Афганистан дополнительный тридцатитысячный контингент было до сих пор самым трудным за весь период его пребывания у власти.

В воскресном интервью телеканалу CBS глава Белого дома остановился, в частности, на своем недавнем выступлении в военной академии Вест-Пойнт.

Барак Обама признался, что речь, произнесенная перед кадетами Вест-Пойнта, стала, вероятно, самым эмоциональным выступлением в его жизни. По словам президента, он видел перед собой молодых людей, некоторым из которых предстояло отправиться в Афганистан и, быть может, уже не вернуться на родину.

Отвечая на вопрос о том, почему президент счел необходимым назвать точную дату вывода американских войск из Афганистана, глава Белого дома ответил, что в противном случае афганская сторона могла бы решить, что присутствие войск США на территории Афганистана может продлиться сколь угодно долго.

Президент отметил, что кое-кто в Афганистане не прочь навсегда превратить страну в постоянный протекторат Соединенных Штатов – чтобы не нести самим бремя ответственности.

XS
SM
MD
LG