Линки доступности

Барак Обама встретился с послом США в Афганистане


Президент Обама обсудил с послом Соединенных Штатов в Афганистане Карлом Айкенберри шаги по предотвращению подтасовок в ходе второго тура президентских выборов в этой стране.

Как заявил пресс-секретарь Белого дома Роберт Гиббс, в тот же день президент провел часовую видеоконференцию по этому вопросу, в которой приняли участие представители афганской независимой комиссии по выборам.

По словам Роберта Гиббса, Барак Обама внимательно анализирует политическую ситуацию в Афганистане, чтобы принять адекватное решение по вопросу о возможной отправке в эту страну дополнительного воинского контингента. Как подчеркнул пресс-секретарь, цель обсуждения – «устранить неполадки», возникшие после августовских выборов, в ходе которых имели место подтасовки.

Последние побудили представителей избиркома призвать к проведению второго тура голосования, в котором действующему президенту Хамиду Карзаю будет противостоять бывший министр иностранных дел Афганистана Абдулла Абдулла.

Как подчеркнул Роберт Гиббс, цель президента Обамы состоит в том, чтобы как афганцы, так и международное сообщество, отнеслись ко второму туру выборов, проведение которого намечено на 7 ноября, как к процедуре законного волеизъявления афганского народа.

XS
SM
MD
LG