Линки доступности

Новая стратегия США в Афганистане


Во вторник первого декабря в двадцать часов президент Обама обнародовал основные положения новой стратегии США в Афганистане.

Президент США сообщил, что стратегия содержит три основных элемента: военные действия, цель которых – создать условия для преобразований, действия невоенного характера, призванные закрепить достигнутые результаты, и эффективное сотрудничество с Пакистаном.

Президент Обама начал свою речь с объяснения причин ввода войск США и союзников в Афганистан, подчеркнув, что война была начата не по инициативе Соединенных Штатов, а стала реакцией на террористические атаки 11-го сентября 2001 года.

Барак Обама коснулся и истории начала войны в Ираке, отметив, что США подводят войну в Ираке к завершению со всей ответственностью. Между тем, продолжал он, на фоне завоеванных нелегкой ценой достижений в Ираке ситуация в Афганистане начала ухудшаться. «Законно избранное афганским народом правительство столкнулось с проблемами коррупции, наркоторговли, разрушенной экономики и нехватки сил безопасности, – сказал президент Обама. – За последние годы Талибан и Аль-Кайда определили общие цели по свержению афганского правительства. Постепенно талибы начали устанавливать контроль над отдельными регионами Афганистана. Одновременно боевики Талибана планируют и осуществляют все более масштабные и смертельные террористические акты против народа Пакистана».

Президент рассказал об успехах международной коалиции в Афганистане: были уничтожены ключевые лидеры Аль-Кайды и Талибана, активизированы действия по преследованию боевиков во всем мире, проведены крупномасштабные военные действия против талибов в Пакистане. Кроме того, силы США и НАТО не допустили вмешательства талибов в президентские выборы в Афганистане.

Однако самые трудные задачи еще впереди, сказал Барак Обама, а значит, положение дел в Афганистане требует перемен.

«Как Главнокомандующий вооруженными силами США я принял решение, что важные национальные интересы США требуют дополнительной отправки в Афганистан 30 тысяч военнослужащих, – сообщил президент Обама.

«Рост нашего военного присутствия, – пояснил президент, – позволит нам провести обучение вооруженных сил Афганистана и укрепить партнерские отношения с ними для расширения их участия в военных действиях. Это также поможет США создать благоприятные условия для передачи ответственности за безопасность страны местным силам».

Президент Обама отметил, что это решение далось ему нелегко. «Я принял это решение, – сказал он, – потому что я убежден, что конфликты в Афганистане и Пакистане напрямую связаны с нашей безопасностью».

«Через 18 месяцев мы приступим к выводу войск», – заявил далее американский президент. Вывод войск будет организован со всей ответственностью и с учетом местных обстоятельств, «аналогично нашей стратегии в Ираке».

Особое внимание в речи президент уделил отношениям между США и Пакистаном. «Мы будем действовать, полностью сознавая, что наш успех в Афганистане неразрывно связан с партнерскими отношениями, связывающими нас с Пакистаном», – подчеркнул он.

Далее президент Обама отметил, что цель США остается прежней: добиться разрушения, уничтожения и поражения Аль-Кайды в Афганистане и Пакистане и предотвратить угрозу нападения на США и союзников в будущем.

Новая афганская стратегия обойдется США приблизительно в тридцать миллиардов долларов, сообщил Барак Обама, добавив, что он намерен тесно сотрудничать с Конгрессом в решении вопроса финансирования военной кампании.

Президент предупредил, что выполнить все поставленные задачи будет непросто: «Борьбу с воинствующим экстремизмом невозможно завершить быстро, а распространяется она далеко за пределы Афганистана и Пакистана. Она станет долгим испытанием на прочность – и для нашего свободного общества, и для нашей роли мирового лидера».

Полный текст речи президента Обамы читайте здесь: Речь Барака Обамы о новой стратегии США в Афганистане

XS
SM
MD
LG