Линки доступности

Советник Белого дома ушел в отставку


Белый дом известил, что советник президента Обамы по проблем экологии Вэн Джонс подал в отставку. Поводом для этого послужила публикация ряда прошлых высказываний Джонса. В частности, после нападений 11 сентября 2001 года он подписал петицию с требованием расследования вины ответственных сотрудников тогдашней администрации, якобы не сумевших предотвратить теракты несмотря на наличие соответствующей информации.

Конгрессмены-республиканцы подвергли Джонса острой критике, утверждая, что человеку, придерживающемуся экстремистских взглядов, не место в президентской администрации. В заявлении Джонса, оглашенном в воскресенье утром, говорится, что его оппоненты делают из прошлого фальшивые выводы с целью отвлечь внимание общественности от споров вокруг системы здравоохранения и чистой энергетики. Вместе с тем, заявил Джонс, он не может тратить время коллег на защиту своего прошлого и поэтому уходит с должности.

Джонс принес извинения республиканцам за резкие выпады в их адрес, допущенные в выступлениях до зачисления в штат Белого дома. В Совете по качеству среды обитания администрации Обамы Джонс специализировался на создании «зеленых» рабочих мест.

По словам представителя Белого дома Роберта Гиббса прошлые высказывания Джонса не отражали мнений Барака Обамы, а решение советника подать прошение об отставке продиктовано заботой о беспрепятственном проведении политики администрации.

XS
SM
MD
LG