Линки доступности

Барак Обама и Дмитрий Медведев выступили в Белом Доме


По итогам состоявшейся личной встречи, президент США Барак Обама и президент России Дмитрий Медведев провели совместную пресс-конференцию в Белом Доме. Лидеры двух стран дали оценку состоянию двусторонних отношений, а также ситуации в мире.

Президент США начал свое выступление на пресс-конференции со слов «Добрый день», произнесенных по-русски. Он выразил благодарность Дмитрию Медведеву за гостеприимство, проявленное президентом России во время поездки Барака Обамы в Москву.

Глава Белого дома подчеркнул, что сегодня между Россией и США идут дискуссии, которые были невозможны еще 17 месяцев назад. По его словам, к моменту начала «перезагрузки» в отношениях США и России накопилось слишком много недоверия и слишком много проблем. Президент США подчеркнул, что лишь в сотрудничестве с Россией США могут обеспечить свою безопасность и стабильность в мире.

Обращаясь к Дмитрию Медведеву, Барак Обама заявил: «Я очень признателен за Ваше лидерство и партнерство». Президент США перечислил ряд вопросов американо-российских отношений, которые были обсуждены во время переговоров. Он напомнил о подписании договора СНВ-3 и призвал парламенты России и США ратифицировать это соглашение как можно быстрее. Барак Обама подчеркнул, что два государства совместно стараются укреплять режим нераспространения ядерного оружия. Он отметил достигнутое взаимопонимание между Москвой и Вашингтоном по иранской и северокорейской проблемам, а также по вопросу о совместной борьбе с терроризмом.

В качестве подтверждения успешности состоявшегося в Вашингтоне Саммита по ядерной безопасности, он напомнил, что США и России удалось обеспечить сохранность плутония, достаточного для изготовления 17 тысяч ядерных зарядов.

Президент отметил, что стороны согласились координировать свои действия по Кыргызстану, признав в тоже время, что позиции США и России по Грузии расходятся. Барак Обама подчеркнул, что в любом случае «наши усилия идут на пользу глобальной безопасности».

В качестве еще одного позитивного результата отношений США и России, он привел работу президентской комиссии, особенно ее экономическую составляющую. В качестве конкретного примера глава Белого дома привел решение России закупить 50 самолетов «Боинг», а также возобновление поставок мяса птицы в Россию.

Президент США остановился и на вопросе о вступлении России в ВТО, заявив, что главы государств дал распоряжение участникам переговоров завершить этот процесс в ближайшее время. Комментируя визит президента России в Кремниевую долину, Обама высоко оценил двустороннее сотрудничество в космической сфере, области высоких технологий. Он также упомянул о том, что президент Медведев вчера обзавелся аккаунтом в Twitter. Президент США сказал, что у него есть аналогичный аккаунт, и предположил, что это заменит легендарную «красную кнопку», с помощью которой президенты контролируют ядерную мощь своих государств.

Глава Белого дома отметил, что россияне стали лучше относиться к США. Он предложил не только «перезагрузить» отношения, но и углубить их. По его словам, через 20 лет после окончания «холодной войны» главной задачей должна быть забота о благосостоянии двух народов.

Президент Обама напомнил об одном из самых славных периодов совместной истории – борьбе против нацистской Германии и сказанные тогда одним из журналистов слова: «Условием процветания и безопасности мира является дружба США и России; если эти государства будут разобщены, то мир ожидают серьезные проблемы».

Президент Медведев также начал свое выступление фразой на английском – он поблагодарил хозяев за гостеприимство и хорошую организацию визита. Он даже добавил, что теплая погода в Вашингтоне доказывает, что американская сторона хорошо потрудилась на этом поприще.

Российский лидер отметил, что его визит дал символический старт сотрудничеству двух стран в области инноваций и высоких технологий. Дмитрий Медведев подчеркнул, что он и Барак Обама сделали важные шаги по укреплению доверия между нашими странами: «Мы в известной степени сделали наш мир более безопасным».

Российский лидер уделил значительное внимание экономической тематике переговоров, особенно теме членства России в ВТО. Он с оптимизмом оценил перспективы сотрудничества в области высоких технологий, подчеркнув, что оно может быть взаимовыгодным.

По словам президента России, особое впечатление на него произвело посещение Стэнфордского университета. Ему удалось погулять по кампусу, встретиться в неформальной обстановке с преподавателями и студентами.

Медведев рассказал о российском аналоге Кремниевой долины – Сколково – и выразил надежду, что американские партнеры примут участие в реализации этого проекта.

Говоря об открывающихся в канадском Торонто саммитах Большой Восьмерки и Большой Двадцатки, Медведев подчеркнул, что США и Россия решают схожие задачи в преодолении последствий мирового экономического кризиса: хотя многое уже сделано, но еще больше предстоит сделать.

Рассказывая о международной составляющей состоявшегося обмена мнениями, Дмитрий Медведев упомянул о заинтересованности России в создании новой архитектуры европейской безопасности. Он признал, что между США и Россией сохраняются различия в грузинском вопросе. Он также подтвердил, что стороны договорились добиваться скорейшей ратификации договора СНВ-3 в российской Думе и американском Сенате.

Президенты ответили на ряд вопросов журналистов. Первый вопрос касался вчерашней отставки командующего союзными войсками в Афганистане генерала Маккристала. Президент Обама подчеркнул, что речь идет не о смене политики в Афганистане, а о кадровой перестановке. Он вновь отметил, что афганская миссия США остается неизменной – разгром Аль-Кайды, и подчеркнул, что запланированное на будущий год сокращение сил коалиции будет осуществляться в тесной координации с афганскими властями и в зависимости от их возможностей по обеспечению безопасности в стране.

Президент Медведев тактично воздержался от предложения журналиста дать совет американцам в отношении Афганистана, исходя из советского опыта. Тем не менее, он подчеркнул заинтересованность России в том, чтобы Афганистан как можно скорее стал эффективным государством с действующей экономикой.

Отвечая на вопрос российского журналиста, президент Медведев конкретизировал договоренность о сроках завершения переговоров о вступлении в ВТО. По его словам, стороны должны решить все проблемы к сентябрю. В свою очередь, президент Обама отметил, что остается согласовать не более 5-10% спорных вопросов.

Президент Медведев также подробно ответил на вопрос о Кыргызстане. Он признал, что американская и российская сторона едины в том, что главное в данном случае – это защита людей и налаживание нормальной жизни в республике. Он высказал озабоченность тем, что если нынешние власти страны не сумеют взять ситуацию под контроль, то может сложиться ситуация, которая потребует внешнего вмешательства.

Вместе с тем он подчеркнул, что Россия не планирует направлять войска в Кыргызстан и намерена решать возникающие вопросы через имеющиеся региональные структуры безопасности.

Барак Обама также заверил, что США привержены мирному урегулированию конфликта и чрезвычайно внимательно следят за развитием ситуации в республике.

По завершении пресс-конференции президенты отправились на заседание Американо-Российского бизнес-форума, который пройдет в Американской торговой палате.

XS
SM
MD
LG