Линки доступности

Цена золота бьет новые рекорды


В пятницу утром рынок был разочарован неутешительными данными об уровне потребительского доверия в США. В то время, как эксперты ждали повышения этого индекса, на самом деле, он понизился по сравнению с прошлым месяцем. Тем не менее, существенной реакции рынка эти данные не вызвали, а курс акций на уходящий неделе продолжал медленно расти на фоне смешаннных статистических данных. Так, Министерство торговли США сообщило на этой неделе о росте розничных продаж в течение второго месяца подряд. Это подтолкнуло вверх акции торговых сетей Best Buy, J.C. Penney и Kroger. Каждая из этих компаний также показала рост квартальной прибыли.

Между тем, по данным Бюро переписи населения США, в 2009 году уровень бедности в стране достиг высочайшего за последние 15 лет показателя, в то время, как общее число людей, живущих за чертой бедности, в этом году было наибольшим за те 50 лет, что ведется статистика.

В отчете сообщается, что доля бедных людей в населении США превысила 14 процентов в 2009. Иными словами, каждый седьмой американец сегодня относится к этой категории. В отчете также говорится, что количество американцев, не имеющих медицинской страховки, в 2009 году увеличилось на 4 миллиона человек и превысило 50 миллионов. Это объясняется тем, что многие люди потеряли работу или вынуждены были перейти на неполный рабочий день, что лишило их страховки, оплачиваемой работодателем.

По официальным данным, бедной в Америке считается семья из 4 человек, если её годовой доход составляет менее 22,000 долларов. Доход средней американской семьи в 2009 году составил без малого 50,000 долларов. Некоторые эксперты указывают, что уровень доходов американцев продолжает снижаться в течение последних 10 лет. Таким образом, речь идёт о долгосрочных структурных изменениях в американской экономике, а не только о явлениях, обусловленных рецессией и спадом последних двух лет.

Эти данные свидетельствуют о том, что рост экономики сегодня тормозит не только психология людей и неуверенность в завтрашнем дне, как считают некоторые эксперты, но и реальное снижение доходов значительного числа американцев.

На фоне сохраняющейся неопределенности экономической ситуации золото на уходящей неделе несколько раз обновляло ценовые максимумы. Легендарный американский финансист Джордж Сорос заявил, что в нынешних условиях цены на этот металл могут продолжить рост. При этом он отметил, что золото – это «абсолютный пузырь», и оно не будет дорожать вечно. Сорос добавил, что в условиях экономической слабости и неопределённости, наблюдающихся в развитых странах, любые инвестиции сейчас сопряжены с риском. Миллиардер сказал, что в сложившейся обстановке он предпочитает инвестировать в акции крупных компаний, а не в долговые обязательства правительств. Несмотря на наличие нескольких «ярких пятен» среди развитых стран, он вновь отметил Китай, как сильную развивающуюся державу.

Сорос также заявил, что не видит признаков возвращения существенного роста экономики США, так как стимулирующие меры иссякли, а возможность принятия новых мер сталкивается с мощным сопротивлением в Конгрессе.

Между тем, другой известный американский миллиардер Уоррен Баффет настроен более оптимистично. «У нас не будет второй волны кризиса», – уверенно заявил он на этой неделе, указав, что банки снова кредитуют, предприятия нанимают сотрудников, а экономика становится сильнее. «Я вижу, как наши компании восстанавливаются по всем направлениям, – заявил Баффет. – Эта страна работает… Лучшее впереди». В то же время инвестор обратил внимание на то, что СМИ в последние месяцы в своих экономических программах, насаждают «кислые» настроения.

Впрочем, как показывают результаты торгов на Нью-йоркской фондовой бирже, большинстов инвесторов убеждены в том,что экономика сегодня застыла на позиции неопределенности, за которой может последовать как рост, так и спад.

Служба новостей «Голоса Америки» сообщает:

В пятницу курсы основных индексов на фондовых рынках США повысились. Dow Jones Industrial Average вырос на 0,1 процента (на 13 пунктов) и к концу дня оказался на уровне 10,608. Индекс S&P 500 повысился на 0,1 процента (один пункт) до 1,126, а повышение Nasdaq составило 0,5 процента (12 пунктов) до 2,316.

На европейских рынках ко времени закрытия курсы понизились. Лондонский индекс Financial Times 100 упал на 0,6 процента (32 пункта) до 5,508. Парижский CAC-40 понизился на 0,4 процента (14 пунктов) до 3,722, а франкфуртский Dax упал на две трети процента(40 пунктов) до 6,210.

В Азии токийский Nikkei вырос на 1,2 процента (117 пунктов) до 9,626, а гонконгский Hang Seng повысился почти на 1,3 процента (279 пунктов), и его значение к моменту завершения торгов составило 21,971.

Цена на золото понизилась почти на 1 доллар США до 1 274,45 долл. США за унцию.

Стоимость доллара по отношению к иене не изменилась, а по отношению к евро повысилась.

Другие новости экономики читайте здесь

XS
SM
MD
LG