Линки доступности

Демократы в гонке за кресло мэра Нью-Йорка


Лидерство после первых дебатов сохранили Эрик Адамс, глава Бруклина, и экс-кандидат в президенты США Эндрю Янг

Нью-Йорк готовится к выборам мэра. Городу предстоят одни из самых важных выборов в истории. 110-й по счету градоначальник будет восстанавливать крупнейший мегаполис США после пандемии — от коронавируса скончались 33 тысячи жителей; потеряно более полумиллиона рабочих мест (в основном, среди представителей этнических меньшинств), а также решать массу других вопросов.

Восемь кандидатов от Демократической партии участвуют в гонке за кресло мэра Нью-Йорка. Первый раунд дебатов прошел в онлайн-формате, что давало свои нюансы – споры и перекрестные вопросы не раз превращались в какофонию.

Среди кандидатов несколько нью-йоркских политиков со стажем: Эрик Адамс – глава района Бруклин и бывший офицер полиции; Скотт Стрингер – городской контролер, бывший глава Манхеттена; и Кэтрин Гарсия - бывшая начальница городской коммунальной службы. Среди других претендующих на пост мэра самый известный – экс-кандидат в президенты США Эндрю Янг.

Бывший советник действующего мэра Билла де Блазио, юрист и бывший аналитик MSNBC - Майя Уайли заставила понервничать Эрика Адамса – напомнила, что тот называл себя консервативным республиканцем, когда мэром был республиканец Руди Джулиани. Адамс это отрицает.

Также в числе кандидатов-демократов финансист Рэй Магуайр, Шон Донован – экс-министр в администрации Обамы; и Дайан Моралес - бывшая глава некоммерческой организации.

Дебаты подтвердили позиции двух ведущих кандидатов в гонке — это Эндрю Янг и Эрик Адамс.

Подход Янга на этих дебатах и его поведение на дебатах в президентской гонке сильно отличаются. Как заметил один политолог, - это разница между кандидатом, который бежит, чтобы что-то доказать (тогда), и кандидатом, который бежит, чтобы выиграть (сейчас).

Между тем, Янг стал объектом критики со стороны оппонентов – в частности, за то, что никогда не голосовал в Нью-Йорке на выборах мэра. Он говорит, что вложил деньги в Нью-Йорк, и вообще – многие демократы не голосуют на местных выборах.

«Я бы включил себя примерно в 76% зарегистрированных демократов, которые голосовали на губернаторских и президентских выборах, но не принимали участия на выборах местного уровня. - заявил Янг во время дебатов. - Но, как и многие жители Нью-Йорка, я вижу, что мы находимся в кризисе, и многим из нас необходимо действовать иначе и делать все возможное, чтобы помочь. Я не из тех, кто думает, что вся энергия и изобретательность в нашем городе сосредоточены только в государственных учреждениях. Есть также частный сектор, филантропический сектор и технический сектор. Нам понадобятся усилия жителей Нью-Йорка любого происхождения, любой отрасли, чтобы наш город снова встал на ноги».

Демократы в гонке за кресло мэра Нью-Йорка
please wait

No media source currently available

0:00 0:06:58 0:00

Работа полиции стала самой обсуждаемой темой. Движение, вызванное протестами после убийства Джорджа Флойда за последний год поутихло, но споры по поводу штата Департамента полиции Нью-Йорка, его бюджета и его роли остаются в повестке дня. Позиции кандидатов разные - от сокращения штата полицейского управления до еще большего урезания бюджета и перенаправления средства на социальные службы и общественные программы. Все кандидаты выдвинули планы с разной степенью детализации того, как они могут сделать город более безопасным, не дискриминируя чернокожих и испаноязычных жителей Нью-Йорка.

Все кандидаты дают амбициозные обещания о существенных изменениях в городе. Неравенство доходов, отсутствие доступного жилья, тяжелая ситуация в индустрии туризма также входят в число проблем, ожидающих своего решения.

Одна из наиболее трудноразрешимых проблем, с которой столкнется новый мэр, – рост числа бездомных. Цифры устрашающие. К началу пандемии 63 тыс человек, в том числе более 20 тыс детей, находились в приютах, что в три раза больше, чем в 90-х.

Катрин Гарсия, кандидат на пост мэра Нью-Йорка, в интервью Русской службе «Голоса Америки» заявила: «Первое, что нам нужно сделать, это общественное здравоохранение. Мы должны взять вирус под контроль. Вторая часть — мы должны восстановить то, что делает Нью-Йорк особенным. Речь идет об искусстве, культуре, ресторанах. Все, на чем держится местная экономика».

Выборочный опрос среди жителей Нью-Йорка после первого раунда дебатов показал, что ньюйоркцы продолжают изучать программы кандидатов.

Свое мнение в качестве эксперта высказал и политолог Сэл Албаниз – в 2013 году он сам баллотировался на пост мэра Нью-Йорка от Демократической партии: «Я не думаю, что в этих дебатах есть явный победитель. Все затронули важную проблему общественной безопасности, она является движущей силой кампаний многих политиков сейчас в Нью-Йорке. Эрик Адамс, Эндрю Янг и, в меньшей степени Магуайр, затронули этот вопрос, нацеливаясь на группу избирателей, которые обеспокоены общественной безопасностью. Рэй Магуайр, который был бизнесменом, очень хорошо отработал тему образования. Что первые три года жизни ребенка очень важны, и сделал это с энтузиазмом»

Первый раунд дебатов прошел менее чем за шесть недель до праймериз демократов, выборы состоятся 2 ноября.

  • 16x9 Image

    Нина Вишнева

    Теле и радиожурналист. Репортер. Документалист. Работала собкором 5 Канала (Россия) в США, спецкором РЕН ТВ, ТВЦ, ОНТ (Беларусь). Вела ежедневное шоу «Без политики» на канале RTVi. Автор ряда печатных изданий. Занимается журналистскими расследованиями.

XS
SM
MD
LG