Линки доступности

Мэр Нью-Йорка призывает не блокировать строительство мечети


По словам мэра Нью-Йорка Майкла Блумберга, если противники строительства мечети на месте теракта 11 сентября 2001 года заблокируют планы строительства, это будет «печальным днем для Америки».

Во время состоявшейся в понедельник 16 августа конференции Блумберг заявил, что правительству не следует вмешиваться в религию. Он сказал, что если строительство мечети и общественного центра будет остановлено только лишь потому, что они находятся в двух кварталах от места, где «была атакована свобода», это станет одним из печальных дней в истории страны.

По мнению мэра и других людей, которые поддерживают планы строительства центра, это будет способствовать сближению между Западом и мусульманским миром.

Оппозиционные республиканцы подвергли критике президента Барака Обаму за те слова, которые он произнес, поддержав этот вызывающий множество разногласий план.

В воскресенье сенатор Джон Корнин сказал, что строить мечеть на месте, где погибли более 2 600 американцев, «неразумно». Он сказал, что Обама, поддержавший планы строительства мусульманского центра, «потерял связь с рядовыми американцами».

В субботу президент Обама сказал, что он поддерживает «право» мусульман на строительство мечети и общественного центра на участке городской территории, находящемся в частной собственности, и отказался от комментариев по поводу «целесообразности» такого строительства.

О новостях в Америке читайте здесь

XS
SM
MD
LG