Линки доступности

ООН: Украину с начала войны покинули свыше 4,1 млн беженцев


Украинские беженцы в Польше
Украинские беженцы в Польше

Десятки тысяч людей ежедневно уезжают из охваченной войной страны

Почти 4,14 миллиона украинцев покинули свою страну с тех пор, как 24 февраля в Украину вторглись российские войска. Согласно данным ООН, каждый день десятки тысяч людей продолжают выезжать в соседние с Украиной страны.

Управление верховного комиссара Организации Объединённых Наций по делам беженцев (УВКБ ООН) сообщило в субботу, что всего за пять недель из страны бежали 4 137 842 украинца, что на 34 966 человек больше в сравнении с пятницей, 1 апреля.

Женщины и дети составляют 90% тех, кто покинул Украину, при этом мужчины в возрасте от 18 до 60 лет подлежат призыву в армию и не могут уехать из страны.

Международная организация по миграции (МОМ), входящая в состав ООН, сообщила, что помимо украинцев, страну также покинули около 205 500 иностранцев, которые жили, учились или работали в Украине.

По данным МОМ, по состоянию на середину марта около 6,5 миллиона украинцев являлись внутренне перемещенными лицами.

В итоге общее число людей, перемещенных в результате конфликта, превышает 10 миллионов человек, что составляет около четверти всего населения Украины.

До российского вторжения в подконтрольных правительству регионах Украины проживало 37 миллионов человек, за исключением аннексированного Россией Крыма и пророссийских сепаратистских регионов на востоке.

Непропорционально сильно в результате войны пострадали дети.

Агентство ООН по делам детей (ЮНИСЕФ) сообщило на прошлой неделе, что более половины из примерно 7,5 миллионов детей в стране были перемещены: 2,5 миллиона украинских детей были эвакуированы внутри страны и 2 миллиона находятся за границей.

По данным УВКБ ООН, почти 60% украинских беженцев, или 2 405 703 человека, в том числе более 1,1 млн детей, выехали в Польшу. Многие затем разъехались из Польши в другие страны ЕС.

В Румынию въехали 629 917 украинцев.

Граница с Молдовой находится ближе всего к Одессе. Около 391 592 украинцев перебрались в эту страну, не входящую в ЕС, которая является одной из самых бедных в Европе.

Большинство въехавших в Молдову 2,6 млн украинцев уже уехали из нее, двигаясь дальше на Запад. Около 93 тысяч человек остались, и, согласно данным Программы развития ООН, 80% из них проживают у частных лиц.

Всемирная продовольственная программа ООН начала оказание денежной помощи украинцам, находящимся в Молдове.

В Венгрии нашли убежище 379 988 украинцев. По состоянию на вторник около 350 632 граждан Украины въехали в Россию. Кроме того, в период с 21 по 23 февраля в Россию из удерживаемых сепаратистами районов Донецкой и Луганской областей на востоке Украины выехали 113 тыс. человек.

Границу Украины со Словакией пересекли 294 885 человек. По состоянию на четверг еще 12 746 беженцев направились на север, в Беларусь, которая является близким союзником России.

XS
SM
MD
LG