Линки доступности

Госдепартамент: «Мы надеемся,что ряд случаев с усыновлением будет успешным»


Виктория Нуланд
Виктория Нуланд

Внешнеполитическое ведомство США ведет переговоры с российскими чиновниками

На брифинге Госдепартамента в пятницу представитель этого ведомства Виктория Нуланд заявила, что США продолжают дискуссии на тему усыновления с Россией. «Мы надеемся, что максимальное количество дел об усыновлении,находящихся на стадии рассмотрения будут разрешены в ближайшее время», – заявила она.

Виктории Нуланд в ходе брифинга был задан вопрос о количестве семей, находящихся на разных стадиях процесса усыновления.По версии российской стороны, усыновления в данный момент ожидает 52 американских семьи. Госдепартамент накануне упомянул о 950 гражданах, связавшихся с чиновниками этого ведомства в надежде получить информацию о том, как дальше будет развиваться ситуация в переговорах с Россией.

Поясняя несоответствие в цифрах, Нуланд подчеркнула: «Когда мы говорим о 500-1000 усыновителей, мы имеем в виду самые разные стадии этого процесса, начиная с тех, кто только начал отправлять электронные письма в попытках собрать информацию и заканчивая теми, кто уже через несколько дней должен был получить окончательное решение и готовился забрать ребенка».

«Теперь мы должны договориться с российскими властями, какие из этих попыток усыновления будут успешными. Мы также попытаемся сделать все, что в наших силах, чтобы максимальное количество людей, начавших процесс усыновления смогли успешно его завершить», – подчеркнула Виктория Нуланд.

Она также заявила, что консультации с российской стороной «только начинаются».

«Основываясь на сделанных вчера российскими чиновниками комментариях, мы надеемся, что ряд случаев с усыновлением будет успешным, – заявила Нуланд. – При этом нужно помнить, что мы работаем с большим количеством семей на разных стадиях усыновления. Нам предстоит большая работа по этому вопросу».

Виктория Нуланд также проинформировала о телефонной конференции, которую Госдепартамент проводит с потенциальными усыновителями в понедельник вечером.
XS
SM
MD
LG