Линки доступности

Виктория Нуланд проводит встречи в Киеве


Виктория Нуланд и Владимир Гройсман
Виктория Нуланд и Владимир Гройсман

В фокусе визита заместителя госсекретаря США – обсуждение украинских политических реформ

КИЕВ – Украина смогла пройти период политического кризиса, и это хороший признак для украинской власти. Об этом 26 апреля в ходе переговоров в Киеве с заместителем госсекретаря Соединенных Штатов по вопросам Европы и Евразии Викторией Нуланд заявил председатель Верховной Рады Украины Андрей Парубий.

«Украина смогла пройти период политического кризиса, и это хороший признак для украинской власти», – сказал Андрей Парубий, сообщает пресс-служба украинского парламента.

«Уверен, что мы имеем большой потенциал как в парламенте, так и в кооперации между парламентом и правительством, – подчеркнул Андрея Парубий. – Это взаимодействие позволит компенсировать многомесячную остановку в реформах».

По мнению спикера Верховной Рады, намеченный план по имплементации реформ в стране «невозможно выполнить без полной политической свободы».

«И этот вопрос мы уже обсудили с Кабинетом министров и господином Владимиром Гройсманом», – отметил Андрея Парубий.

Как сообщает пресс-служба Верховной Рады, Андрей Парубий подчеркнул, что «среди первоочередных задач, текущей повестки дня, – принятие законопроектов, необходимых для сотрудничества с МВФ, судебная реформа вместе с антикоррупционным законодательством, реформа парламента».

«Мы хотим до конца этой сессии выйти на окончательное решение по судебной реформе во втором чтении. Вопросы, связанные с реформой парламента, будут рассмотрены на следующей пленарной неделе. Мы полны энергии и политической воли», – утверждает председатель Верховной Рады Андрей Парубий.

Мнение народного депутата

Пресс-служба политической партии «Самопомощь» приводит слова народного депутата Виктории Войцицкой о том, что в ходе встречи с помощником госсекретаря США Викторией Нуланд обсуждались вопросы внесения изменений в конституцию и процесс урегулирования ситуации в Донбассе.

«Государственный департамент настаивает на том, что Украина должна внести изменения в конституцию – с «особым статусом» для оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей, провести на оккупированных территориях выборы в ближайшее время и обеспечить амнистию боевикам. «Минские соглашения» необходимо имплементировать до конца 2016 года, альтернативы им нет. Хотя «Минск» и плохой, но Украина, как государство на него согласилась», – цитирует пресс-служба «Самопомощи» слова народного депутата Виктории Войцицкой, участвовавшей в переговорах представителей парламентских фракций с Викторией Нуланд.

Гройсман пообщался с Нуланд и Меркель

Как сообщает 26 апреля в своем Твиттере пресс-секретарь главы правительства Дмитрий Столярчук, премьер-министр Владимир Гройсман встретился с заместителем государственного секретаря США по вопросам Европы и Евразии Викторией Нуланд.

«Владимир Гройсман встретился с Викторией Нуланд. Состоялась содержательная беседа относительно украинских реформ», – написал Дмитрий Столярчук, сообщает Украинское национальное информационное агентство.

В свою очередь, как отмечает агентство УНИАН, Виктория Нуланд поздравила Владимира Гройсмана с назначением на должность премьер-министра и выразила поддержку новому правительству в его решительных намерениях проводить необходимые реформы в экономической и социальных сферах, в энергетике, в сфере противодействия коррупции.

«Украина уже показала огромный прогресс, но впереди еще остается очень много работы», - отметила заместитель госсекретаря США.

Во время телефонного разговора с Федеральным канцлером Германии Ангелой Меркель премьер-министр Владимир Гройсман «заверил в преданности правительства реализации реформ». «Ситуация не простая, но мы настроены на эффективную работу», – подчеркнул Владимир Гройсман 26 апреля.

Он поблагодарил Ангелу Меркель за поддержку и подчеркнул приверженность нового правительства двустороннему сотрудничеству между Украиной и Германией, выразив надежду на эффективное взаимодействие, сообщает пресс-служба правительства республики.

XS
SM
MD
LG