Линки доступности

США намерены увеличить производство атомной энергии


Президент США Барак Обама заявил, что финансирование строительства ядерных реакторов, которые США возобновляют после 30-ти летнего перерыва – лишь часть усилий по уменьшению зависимости США от иностранных источников энергии.

Во вторник президент сообщил о предоставлении государственных кредитных гарантий на сумму 8 млрд долларов для строительства двух ядерных реакторов, которые будут расположены неподалеку от города Атланта, штат Джорджия.

Выступая в центре переподготовки персонала неподалеку от Вашингтона, Обама заявил, что США должны делать больше в области производства «чистой» энергии, что позволит уменьшить зависимость страны от нефтяного импорта.

Он предупредил, что другие государства, включая Китай, вкладывают значительные средства в ядерную энергетику, и США рискуют отстать от них.

Восемь млрд долларов, которые предоставит федеральное правительство, – это часть пакета кредитных гарантий общим объемом в 18,5 млрд долларов, одобренных Конгрессом в 2005 году. В проекте бюджета на 2011 год президент Обама предложил увеличить финансирование этой программы до 54 млрд долларов.

Барак Обама уверен в том, что вопрос ядерной энергетики способен объединить Конгресс, разделенный на основе партийной принадлежности законодателей. Он сказал, что налаживает сотрудничество с законодателями-республиканцами для того, чтобы найти возможность сделать производство «чистой» энергии – в том числе ядерной – более прибыльным.

В настоящее время на АЭС производится примерно 20% потребляемой в США электроэнергии.

Противники новых АЭС отмечают высокие затраты на их строительство, проблему утилизации радиоактивных отходов и проблемы безопасности.

XS
SM
MD
LG