Линки доступности

Белый дом о целях и повестке дня Саммита по ядерной безопасности


Администрация Обамы сообщила детали повестки дня Саммита по ядерной безопасности, который состоится в Вашингтоне на следующей неделе, уделив особое внимание обязательствам, которые 47 стран-участниц намерены принять в отношении обеспечения сохранности ядерных материалов и недопущения попадания этих материалов в руки террористов. Президент Обама также проведет серию двусторонних встреч с руководителями государств и правительств стран-участниц.

Должностные лица администрации представили репортерам подробное описание предстоящего саммита в ходе проведенной по телефону пресс-конференции, состоявшейся еще до возвращения президента Обамы в Белый дом из Праги, где он подписал договор с Россией об ограничении стратегических наступательных вооружений.

По словам Бена Роудса, заместителя помощника президента США по национальной безопасности, этот саммит станет беспрецедентным событием, в котором примут участие страны, приверженные целям обеспечения ядерной безопасности и устранения угрозы ядерного терроризма.

Он отметил, что принципиально важно рассматривать этот саммит как отправную точку в процессе устранения опаснейшей угрозы ядерного терроризма.

Саммит начнется в понедельник, после того как президент Обама завершит серию двусторонних встреч с главами государств и правительств девяти стран, которые начнутся днем раньше.

В вашингтонском Конференц-центре состоится официальная приветственная церемония, в ходе которой президент поприветствует делегацию каждой из 46 стран, участвующих в саммите, в том числе российскую делегацию, возглавляемую президентом страны Дмитрием Медведевым.

После этого делегации примут участие в рабочем обеде под председательством президента Обамы. Гэри Самор, специальный помощник президента и Координатор Белого дома по вопросам контроля над вооружениями и оружием массового уничтожения, нераспространения ядерного оружия и борьбы с терроризмом, отметил, что внимание участников будет сосредоточено на масштабах угрозы, связанной с бесконтрольными ядерными материалами, что подготовит почву для обсуждения вопросов в течение следующего дня саммита.

«Этот саммит и предшествовавшие ему совещания действительно способствовали подтверждению точки зрения, согласно которой президент Обама относится к угрозе ядерного терроризма, как к весьма серьезной угрозе. Есть такие группы, которые явно стараются завладеть новыми материалами для производства ядерного оружия, и если бы это им удалось, существовал бы крайне высокий риск использования ими этого оружия. Сохранность и безопасность некоторых из этих материалов, которых в мире довольно много, необходимо обеспечить на гораздо более высоком уровне».

Во вторник президент Обама выступит в роли председателя на двух пленарных сессиях, первая из которых будет посвящена обсуждению тех мер, которые могут быть приняты правительствами в ответ на угрозы, в том числе действий, которые они обязуются предпринять для обеспечения сохранности ядерных материалов.

После обеда, во время которого внимание участников будет сосредоточено на роли МАГАТЭ, состоится еще одна сессия, в ходе которой будут обсуждены международные действия по обеспечению ядерной безопасности. Министры иностранных дел и должностные лица учреждений, занимающихся вопросами, связанными с ядерными материалами, также примут участие в совещаниях, организованных Госсекретарем Хиллари Клинтон и Министром энергетики США Стивеном Чу.

Согласно официальным лицам Белого дома, в итоговом коммюнике будет отмечено, что ядерный терроризм представляет серьезную угрозу, будет одобрена инициатива президента Обамы, целью которой является обеспечение всех представляющих угрозу ядерных материалов в течение четырех лет, и в общих чертах будут изложены обязательства в отношении мер, которые могут быть приняты как на уровне конкретных стран, так и на международном уровне.

По состоянию на пятницу подтверждены двусторонние встречи, которые президент Обама проведет с девятью главами государств и правительств.

Хотя Израиль принимает участие в Саммите по ядерной безопасности, эта страна будет представлена не премьер-министром Беньямином Нетаньяху, а его заместителем.

Премьер-министр Израиля изменил свои планы, узнав о том, что официальные лица страны описали, как планы некоторых государств, таких как Египет и Турция, использовать эту конференцию для нападок на Израиль в связи с его арсеналом ядерного оружия, факт производства которого Израиль никогда не подтверждал.

Должностные лица администрации Обамы постарались сгладить впечатление от этой новости, заявив, что Израиль, тем не менее, направил на этот саммит весьма представительную делегацию. Однако Советник президента Обамы по национальной безопасности генерал Джеймс Джоунс упомянул действительную причину этого решения:

«Я думаю, израильтяне не хотели стать причиной изменения главной темы саммита, тем не менее, они будут представлены за столом переговоров».

По словам должностных лиц администрации Обамы, из 47 стран, которые примут участие в саммите, 38 будут представлены главами государств или правительств, а остальные девять – вице-
президентами, заместителями премьер-министра, министрами иностранных дел или министрами обороны.

Читайте также:

Саммит по ядерной безопасности

Защита ядерных материалов – на повестке дня в Вашингтоне

Новая ядерная доктрина США

XS
SM
MD
LG