Линки доступности

Ядерный cаммит официально начал работу


На церемонии открытия саммита по ядерной безопасности Барак Обама приветствовал всех глав 47 делегаций, с некоторыми из которых он уже провел встречи в воскресенье и понедельник. Единственную делегацию на саммите, делегацию Польши, представлял не глава государства или министр, а дипломат. Роберт Купецкий занимает пост чрезвычайного и полномочного посла Польши в США. Изначально планировалось, что интересы Польши на саммите будет представлять министр иностранных дел Радослав Сикорский, однако из-за гибели президента Польши в авиакатастрофе эти планы пришлось пересмотреть.

Кроме этого в саммите не приняли участие ожидавшиеся главы Великобритании и Израиля. Премьер-министра Гордона Брауна заменил министр иностранных дел Дэвид Милибэнд, и, по сообщениям СМИ, премьер-министр Биньямин Нетаньяху отказался приехать в Вашингтон, опасаясь неприятных вопросов об израильской ядерной программе; израильскую делегацию представляет министр разведки и ядерной энергетики Дан Меридор.

Перед началом церемонии открытия Барак Обама заявил, что представительный состав саммита демонстрирует серьезность проблем, которые намерены обсуждать его участники. Он подчеркнул, что получение террористами ядерного оружия является наиболее серьезной угрозой безопасности США (ранее этот тезис был сформулирован в ядерной доктрине США, опубликованной на прошлой неделе).

В свою очередь генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун призвал участников этого международного форума как можно быстрее начать работу над конвенцией по контролю над расщепляющимися материалами.

Сегодня на саммите также было объявлено, что во вторник США и Россия подпишут соглашение об уничтожении избыточных запасов оружейного плутония.

Читайте также:

Первый успех Вашингтонского саммита

На Вашингтонском саммите идут встречи делегаций

XS
SM
MD
LG