Линки доступности

Переговоры с Ираном прошли в конструктивном ключе


Предлагаемый вашему вниманию материал отражает точку зрения правительства Соединенных Штатов

Впервые за последние пятнадцать месяцев иранские дипломаты встретились с представителями пяти постоянных стран-членов Совета Безопасности ООН и Германии для обсуждения ядерной программы Ирана, вызывающей озабоченность международного сообщества. Первого октября во время однодневных переговоров заместитель государственного секретаря Соединенных Штатов по политическим вопросам Уильям Бернс также встретился для совместной беседы с главой иранской группы переговорщиков по ядерным вопросам Саидом Джалили. Эта встреча стала первым за последние тридцать лет прямым контактом между двумя странами на столь высоком уровне.

Президент США Барак Обама назвал встречу в Женеве первым конструктивным шагом, который должен быть подтвержден последующими действиями иранского руководства.

«В первую очередь Иран должен продемонстрировать готовность к обеспечению прозрачности своих действий, – заявил Барак Обама. – Ранее в этом месяце мы представили прямые доказательства того, что Иран втайне строит ядерный объект. В связи с тем, что Иран согласился на безотлагательное и полное сотрудничество с Международным агентством по атомной энергии, он обязан в течение двух недель предоставить неограниченный доступ на этот объект инспекторам МАГАТЭ».

Президент Обама заявил, что Иран обязан также предпринять конкретные шаги, чтобы убедить мировое сообщество в мирном характере своей ядерной программы – шаги, отвечающие многочисленным резолюциям Совета безопасности ООН.

Шагом, на который Иран «в принципе» согласился, является предложение, касающееся иранского научно-исследовательского реактора, производящего под наблюдением МАГАТЭ медицинские изотопы. Согласно этому предложению, Иран будет экспортировать свой собственный низко-обогащенный уран в Россию для дальнейшего его обогащения до степени, необходимой для работы именно этого реактора, а затем – изготовления топливных элементов и их доставки обратно в Иран на контролируемый реактор. Это позволит, в случае выполнения Ираном упомянутых условий, снизить запасы его низко-обогащенного урана, которые вызывают беспокойство международного сообщества. Такие шаги Ирана, подчеркнул президент Обама, помогли бы убедить международное сообщество в мирном характере его ядерной программы.

Соединенные Штаты не намерены вести переговоры бесконечно, заявил президент Обама, и если в ближайшее время Иран не предпримет конкретных шагов по выполнению своих международных обязательств, они обратятся к другим методам усиления давления на Иран.

Однако если иранские лидеры предпримут шаги в этом направлении, отметил президент США, «то откроется дорога к улучшению отношений с Соединенными Штатами, интеграции Ирана в международное сообщество и к лучшему будущему для всех иранцев».

XS
SM
MD
LG