Линки доступности

Раскроют ли страны размеры своих ядерных арсеналов


Недавно Соединенные Штаты обнародовали информацию о количестве ядерных боеголовок в своем арсенале. Одна из частных исследовательских фирм оказалась весьма точной в своих оценках ядерного арсенала США.

Согласно документам министерства обороны США, по состоянию на сентябрь прошлого года у США было в общей сложности 5 113 единиц ядерного оружия.

Это число включает боеголовки, установленные на системы доставки дальнего радиуса действия, такие как баллистические ракеты, резервные запасы стратегических боеголовок и боеголовки, установленные на системы доставки ближнего радиуса действия. Оно не учитывает боеголовки, списанные из арсенала США и подлежащие демонтажу. Эксперты считают, что таких боеголовок насчитывается от 4000 до 5 000.

В течение десятилетий количество боеголовок в ядерном арсенале США было «тайной за семью печатями». В то же время, в течение многих лет частные организации, занимающиеся контролем над вооружениями, старались самостоятельно подсчитать это количество.

Одной из таких организаций является Федерация американских ученых, или ФАУ. По словам директора Проекта ядерной информации ФАУ Ханса Кристенсена, согласно подсчетам, недавно проведенным его группой, ядерный арсенал США может включать до 5 100 боеголовок.

«Мы ошиблись на 13 единиц. Это, мы думаем, довольно неплохой результат, учитывая, что речь идет об информации, составляющей государственную тайну. Это должно было быть в высшей степени секретной цифрой. Нас поразило то, что если мы сумели точно рассчитать количество боеголовок, ошибившись лишь на 13 единиц, тогда вся эта секретность не имела особого смысла. Если мы, кучка энтузиастов, одержимых идеей контроля над вооружениями, смогли сделать это здесь, в Вашингтоне, это значит, что то же самое могут сделать наши потенциальные противники. Тогда в чем смысл [секретности]?»

Кристенсен говорит, что для своих расчетов Федерация американских ученых использовала главным образом открытые, общедоступные источники информации.

«Это десятилетия скрупулезного изучения архивов, составление множества запросов в соответствии с Законом о свободном доступе к информации, изучение материалов слушаний, изучение бюджетов — весь огромный объем информации обо всех аспектах жизни общества и областях деятельности, — информации, получаемой как непосредственно из государственных документов, так и в ходе бесед, выступлений, на основе сведений о том, когда те или иные системы были сданы в эксплуатацию или изъяты из эксплуатации. Что-то можно было также узнать и понять, ознакомившись с ранее заключенными договорами».

По словам Кристенсена, некоторые крупицы информации можно было также найти в газетных статьях.
«Ну и, конечно же, время от времени, хотя и весьма редко, случались ситуации, когда кто-нибудь сведущий в этих делах вдруг решал рассказать немного о чем-то. Это тоже оказывалось полезным. Однако в общем и целом мы смогли сделать все это, благодаря общедоступной информации. И не было никакого т.н. “анонимного источника информации” — какого-то там носителя конфиденциальной информации, готового поделиться засекреченными документами».

Эксперты отмечают, что теперь вопрос в том, последуют ли примеру США другие государства, обладающие ядерным оружием, особенно Россия и Китай, и захотят ли они сообщить информацию о размерах своих ядерных арсеналов.

Два года назад президент Николя Саркози объявил о планах сокращения ядерного арсенала Франции до менее чем 300 боеголовок. В 1998 году правительство Великобритании заявило о своем намерении ограничить число боеголовок, находящихся в состоянии боеготовности, которое не должно превышать 200 единиц.

По имеющимся оценкам, у России всего около 12 000 боеголовок. Джон Болтон, бывший постоянный представитель США при ООН и эксперт по вопросам контроля над вооружениями, считает, что Москва вряд ли поделится информацией о своих запасах ядерного оружия в обозримом будущем.
«Я думаю, они сейчас там в Москве посмеиваются в кулак, надеясь на дальнейшие односторонние уступки и откровения со стороны США. И, честно говоря, даже если бы русские сообщили бы какую-то цифру, я бы не стал доверять такой информации».

По словам экспертов, Китай также вряд ли предоставит подобную информацию.

Вот что сказал Дэрил Кимбалл, директор Ассоциации по контролю над вооружениями, частной исследовательской группы: «Китай, чей арсенал гораздо меньше американского или российского — всего около 300 единиц ядерного оружия и только лишь от 30 до 40 баллистических ракет дальнего радиуса действия, — с гораздо большей неохотой предоставляет информацию о своем арсенале ядерного оружия, я думаю, отчасти потому, что они боятся, что весь мир узнает о том, насколько мал этот арсенал. Поэтому я считаю, что пройдет еще довольно много времени, прежде чем Китай назовет какие-то конкретные цифры о своем ядерном арсенале».

Как отмечают специалисты, первым шагом на пути избавления мира от ядерного оружия должно быть решение стран публично объявить о размерах своих ядерных арсеналов. Однако эксперты говорят о том, что это произойдет только тогда, когда страны поймут, что угрозы 21-го века, такие как терроризм, невозможно нейтрализовать при помощи ядерного оружия.

Читайте также:

Плюсы и минусы раскрытия данных о ядерном арсенале США

XS
SM
MD
LG