Линки доступности

Съезд Республиканской партии – итоги первого дня


Попытка «бунта на корабле» провалилась

В день открытия Национального съезда Республиканской партии произошла драма. Противники Дональда Трампа пошли в лобовую атаку против победившего на праймериз кандидата – собрав достаточно подписей делегатов для проведения общего голосования: чтобы изменить правила съезда, которые обязывают делегатов голосовать именно за Трампа, и никого другого. Однако для того, чтобы отменить это правило, делегаты должны были проголосовать против всего устава нынешнего съезда.

Чуть ранее «мятежники» вручили председателю съезда список с подписями большинства делегатов из штатов Колорадо, Вашингтон, Юта, Миннесота, Вайоминг, Мэн, Айова, Вирджиния – и делегации из Федерального округа Колумбия, столицы США, Вашингтона.

Стоит отметить, что движение Delegates unbound – «Освобожденные делегаты», а также активисты движения Never Trump («Трамп Никогда!») многократно предпринимало попытки помешать номинации Трампа – но у них это не получилось: 16 соперников миллиардера сошли с дистанции, а в мае Трамп был объявлен победителем республиканских праймериз.

«Я приехал в Кливленд, чтобы спасти Республиканскую партию от самоубийства, – говорит Крис Хаммонд, делегат от Вашингтона (столицы США). – Дональд Трамп отталкивает именно те группы населения, которые необходимы партии для победы на следующих выборах. Республиканский комитет издал доклад после поражения на выборах 2012-го года. В нем говорится, что нам необходимо сосредоточиться на привлечении женщин, этнических меньшинств и испаноязычных избирателей. А у Трампа – ужасный рейтинг среди этих групп населения. Даже если он выиграет эти выборы, другой республиканский кандидат следующие выборы выиграть не сможет, потому что Трамп превратил враждебное отношение к женщинам и меньшинствам в бренд Республиканской партии».

В зале, где проходит съезд, начался настоящий хаос – противники Трампа пытались взывать к уму и совести партии и требовали подсчета голосов, сторонники кандидата кричали «мы хотим Трампа» и гудели. Председательствующий конгрессмен Стив Уормак в замешательстве покинул сцену – позже вернулся для повторного голосования по тому же вопросу – и после криков «за» и «против» с обеих сторон – объявил, что существующие правила были вновь утверждены голосованием. «Мятеж» провалился.

Реджиналд Грант, афроамериканский делегат от штата Техас, бывший морской пехотинец, сказал Русской службе «Голоса Америки», что считает подобные инициативы бесполезными:

«Дональд Трамп получил на миллионы больше голосов – любая попытка помешать этому – контрпродуктивно».

И вот мнение еще одной участницы съезда – Кэт Гейтс Скиппер из штата Флорида: «Сейчас нам нужно объединиться. Мы все здесь республиканцы, и мы все должны поддержать имеющегося у нас кандидата – Дональда Трампа. Я ветеран, и у него замечательная программа для ветеранов».

XS
SM
MD
LG