Линки доступности

Конференция ДНЯО завершилась принятием итогового документа


В пятницу 28 мая 189 стран-участниц конференции по Договору о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО) преодолели разногласия и одобрили заключительную декларацию, которая стала итогом переговоров, продолжавшихся в течение месяца. В документе предлагается план действий, которые необходимо принять для достижения долгосрочной цели – ядерного разоружения, – однако не задается никаких крайних сроков для выполнения этих действий.

В 28-страничном документе излагается план действий по трем основным направлениям Договора: нераспространению, разоружению и мирному использованию ядерной энергии.

Декларация призывает 5 стран, давно обладающих ядерным оружием, – США, Великобританию, Францию, Китай и Россию – ускорить процесс разоружения и двигаться в направлении полного сокращения своих ядерных арсеналов. Кроме того, они должны уменьшить роль ядерного оружия в своей военно-стратегической политике и продолжать развивать открытые отношения, основанные на взаимном доверии.

В документе также содержится призыв к проведению в 2012 году конференции по вопросам, касающимся создания на Ближнем Востоке зоны, свободной от ядерного оружия. Это предложение было высказано еще на конференции 1995 года, но так и не было реализовано.

Представитель Египта Маджед Абделазиз приветствовал этот шаг от лица 118 стран-участниц Движения неприсоединения. «Мы продвинулись вперед и достигли прогресса в принятии плана по применению этой резолюции и созданию на Ближнем Востоке зоны, свободной от ядерного оружия и других видов оружия массового поражения», – заявил он.

Обсуждение документа продолжалось вплоть до пятницы 28 мая. Многие делегаты выражали беспокойство по поводу того, что Иран может помешать прийти к компромиссу. Исламская Республика – единственная страна, подписавшая ДНЯО, которая, по данным Международного агентства по атомной энергии, не соблюдает предписания Договора в отношении ядерной безопасности. В данный момент обсуждается вопрос о возможном введении четвертой серии санкций против Ирана в связи с его ядерной программой. Однако Иран не стал препятствовать принятию Декларации, хотя и высказал свое мнение по нескольким пунктам, которые представлялись ему недостатками документа.

Северная Корея, которая объявила о своем выходе из Договора в 2003 году, была особо выделена в итоговом документе конференции – ей настоятельно рекомендуется вернуться в режим ДНЯО и соблюдать предписания МАГАТЭ.

Заместитель госсекретаря США по вопросам вооружения Эллен Таушер, представлявшая страну на конференции, неодобрительно отозвалась о политике Пхеньяна. «Северная Корея должна понять, что ей не достичь безопасности и одобрения международного сообщества, пока она официально окончательно не покончит со своей ядерной программой, – сказала она. – Поведение Северной Кореи, в особенности несоблюдение обязательств по Шестисторонним переговорам и отказ вернуться в ДНЯО и принять гарантии МАГАТЭ, заставляет задуматься о том, имеет ли вообще смысл вести переговоры с этой страной».

Единственные три страны, имеющие ядерное оружие и не подписавшие ДНЯО – Индия, Пакистан и Израиль, – согласно итоговой декларации должны присоединиться к Договору и принять предписания МАГАТЭ. Израиль никогда официально не признавал, что он обладает ядерным оружием, однако многие полагают, что это так, в связи с чем у Израиля возникают разногласия с ближневосточными соседями.

Большинство стран-участниц признают, что, хотя план действий не оправдал всех их ожиданий, в целом они удовлетворены итогами переговоров. Прошлая конференция, проходившая в 2005 году (участники договора встречаются каждые 5 лет), окончилась неудачно, поскольку стороны не смогли прийти к согласию и принять заключительный документ.

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун заявил, что он доволен исходом переговоров, поскольку благодаря царившему там духу сотрудничества и компромисса было достигнуто важное соглашение, которое сделает мир более безопасным.

XS
SM
MD
LG