Линки доступности

«Усабрь»: небритость как способ победить рак?


«Усабрь»: небритость как способ победить рак?
please wait

No media source currently available

0:00 0:01:22 0:00

Это ежегодная акция, по случаю которой мужчины не бреются в течении всего ноября

Если вы соберетесь в Европу или в США в ноябре, и везде – на улицах, в ресторанах, на обложках журналов вас будут окружать небритые и усатые мужчины, не пугайтесь. Это они делают специально. Каждый ноябрь сотни тысяч мужчин забывают про бритвенный станок, чтобы напомнить остальным о проблеме рака.

Само название «Movember» происходит от сочетания двух английских слов moustache – усы и November – ноябрь. Это ежегодная акция, по случаю которой мужчины не бреются в течении всего ноября. В русской версии этот усатый месячник получил название «Усабрь». Идея родилась в 2003 году, когда трое друзей австралийцев за кружкой пива ради прикола решили возродить моду 80-х на пышный символ мужественности. Молодые люди условились отпускать усы в начале ноября и не бриться весь месяц.

Конечно, им тогда не могло и присниться, что шутка перерастет в акцию в масштабах планеты. Уже на следующий год к движению присоединились сотни людей, а сами усатые инициаторы решили совместить полезное с приятным. Они начали собирать деньги в поддержку фонда, который финансирует поиск новых методов диагностики и лечения рака простаты, а также помогает пациентам с этим диагнозом. В 2005 году движение распространилось на Новую Зеландию, а к 2008 году насчитывало уже 24 страны. За 15 существования проекта в нем приняли участие почти 5 миллионов человек. А в спонсоры «усатого движения» записалась даже транснациональные корпорации, например, Visa.

По правилам первого «Усабря» нужно зарегистрироваться на Movember.com с бритым лицом, а затем в течение месяца отращивать усы. При этом допускаются все виды и варианты усов.

Кстати, в ряды участников принимают и девушек. Они выходят из положения с помощью накладных усов. Тут ведь главное – привлечь к себе как можно внимания, рассказать окружающим об акции и убедить людей пожертвовать деньги в фонд. Многие участники даже создают целые команды и устраивают соревнования, кто соберет больше пожертвований. В конце ноября обычно проходят итоговые концерты, на которых называются команды, которые смогли собрать больше денег, и награждают лучшие усы.

«С 2003 года, когда в Австралии прошел первый “Усабрь”, нам удалось собрать 650 миллионов долларов по всему миру для борьбы с раком простаты и другими мужскими физическими и психическими заболеваниями», – рассказывает Марк Хедстром, директор американского филиала фонда Movember.

В России движение «Усабрь» зародилось в 2011 году в Санкт-Петербурге. Однако здесь деньги собираются не столько для мужского здоровья, сколько для детских домов.

  • 16x9 Image

    Роман Мамонов

    Журналист,  ведущий программы «Настоящее время. Америка». На «Голосе Америки» с 2014 года. Закончил факультет журналистики МГУ им. М.В. Ломоносова. Был замечен и попал на РЕН-ТВ, осваивал экономическую журналистику на РБК-ТВ, "окультуривался" на канале "Культура" и, наконец, "мечты сбылись" на НТВ. Параллельно участвовал в запуске московских радиостанций BusinessFM и КоммерсантFM. В США с 2012 года

XS
SM
MD
LG