Линки доступности

Соединенные Штаты осуждают атаку со стороны Северной Кореи


Редакционный комментарий отражает точку зрения правительства Соединенных Штатов

Президент США Барак Обама полностью поддерживает реакцию президента Республики Корея Ли Мен Бака на осуществленное в марте потопление судна южнокорейских ВМС северокорейской подлодкой. В заявлении, выпущенном 24 мая, Белый дом назвал меры, объявленные Сеулом, «спровоцированными и полностью адекватными» и заявил, что Южная Корея «может и далее рассчитывать на полную поддержку Соединенных Штатов».

26 марта на южнокорейском корвете «Чхонан» водоизмещением 1200 тонн прогремел взрыв, в результате чего он развалился надвое и затонул в 40 метрах от спорной морской границы между Северной и Южной Кореей. При этом 46 моряков погибли, еще 58 удалось спасти.

Эксперты из Южной Кореи, Соединенных Штатов, Великобритании, Швеции и Австралии провели расследование причин взрыва. На дне океана, рядом с затонувшим корветом, были обнаружены фрагменты торпеды с северокорейском маркировкой; кроме того, специалисты обнаружили следы взрывчатки на основе гексогена, применяемой в составе морских мин и торпед.

В ответ на эту ничем не спровоцированную атаку, президент Южной Кореи Ли Мен Бак потребовал от Пхеньяна немедленных извинений и наказания виновных. Что еще важнее, Северная Корея должна прекратить свое агрессивное и вызывающее поведение. Соединенные Штаты поддержали реакцию Южной Кореи.

Президент Ли Мен Бак заявил, что Республика Корея намерена передать дело на рассмотрение в Совет безопасности ООН. Соединенные Штаты также поддержали данный шаг. Теперь госсекретарь США Хиллари Клинтон и постоянный представитель США при ООН Сьюзан Райс проводят консультации со своими коллегами из Южной Кореи, а также Японии, Китая, России и других государств-членов Совбеза ООН с целью достижения соглашения по мерам, которые должен принять Совет Безопасности.

В ответ на провокацию и пренебрежение нормами международного права со стороны Северной Кореи, Президент Обама отдал распоряжение государственным ведомствам США пересмотреть их текущую политику в отношении Северной Кореи с целью обеспечения применения адекватных мер и определения необходимых изменений.

Соединенные Штаты продолжают тесно сотрудничать с Республикой Корея и другими своими союзниками и партнерами в направлении минимизации угрозы для региональной стабильности, исходящей от Северной Кореи.

XS
SM
MD
LG