Линки доступности

Каким будет саммит США и Северной Кореи?


Эксперты рассуждают о возможных переговорах Вашингтона и Пхеньяна

В последнее время все чаще слышны дискуссии о возможной встрече лидеров США и Северной Кореи, на которой будут обсуждаться будущее ракетной и ядерной программ Пхеньяна.

Северная Корея не подтвердила возможность встречи после того, как президент США Дональд Трамп заявил о своей готовности встретиться с Ким Чен-Ыном.

Гилберт Розман, сотрудник Центра исследований внешней политики, утверждает, что у Ким Чен Ына есть одна чёткая цель: «Он хочет, чтобы к Северной Корее относились, как к равной. Но для этого ему придётся либо сохранить ядерное оружие, либо построить с соседями настолько хорошие отношения, чтобы весь регион признал Северную Корею сильной державой. И это принесёт свои плоды. Он хочет построить будущее Корейского полуострова так, чтобы достичь баланса сил в Северо-Восточной Азии, но при этом сохранить свой режим и обеспечить свое международное влияние».

Обозреватель Корейской службы «Голоса Америки» Конни Ким говорит, что именно санкции ООН заставили Ким Чен Ына рассмотреть возможность переговоров. Результатом этого стало его недавнее заявление об «открытости диалогу» с Сеулом.

«Он идёт на мировую с Южной Кореей, но угрожает США. Этим он, по-видимому, пытается внести раскол в отношения союзников и добиться ослабления санкций», – отмечает Ким.

Джон Ленчовски, президент Института мировой политики, утверждает, что США нужно попытаться изменить риторику, которую граждане Северной Кореи уже слышат десятки лет.

«Нам необходимо задуматься не только об отношениях с северокорейским правительством, но и с северокорейским народом. – подчеркивает Ленчовски – Они должны понять, что мы беспокоимся о соблюдении прав человека в их стране; убедиться, что мы не монстры, каковыми нас изображает их режим».

Гилберт Розман заявляет, что вне зависимости от того, состоятся ли переговоры или нет, ожидания следует умерить: «На что действительно можно надеяться, так это на начало процесса переговоров, во время которых Северная Корея даст определенные обещания и предпримет шаги к их выполнению. А затем и другие страны – включая Китай, Россию, Японию и Южную Корею, внесут свою лепту в переговорный процесс– и Пхеньян попытается сыграть на различиях в позициях этих стран, чтобы добиться преимущества. Не стоит считать, что мы близки к ядерному разоружению – это не более, чем иллюзия».

На прошлой неделе советник по вопросам национальной безопасности президента США Герберт Макмастер заявил, что Вашингтон намерен продолжать политику максимального давления на Северную Корею, чтобы добиться ядерного разоружения.

XS
SM
MD
LG