Линки доступности

По данным мониторинга, КНДР модернизирует ядерные объекты


Ядерный научно-исследовательский центр в Йонбёне
Ядерный научно-исследовательский центр в Йонбёне

Это вызывает вопросы относительно искренности намерений северокорейского руководства

Мониторинговая группа сообщила, что снимки со спутников свидетельствуют, что КНДР за последние месяцы быстрыми темпами усовершенствовала один из своих ядерных научно-исследовательских центров.

Онлайн-платформа исследовательского центра «Стимсон» под названием «38 North» ведет мониторинг за военными, экономическими и социальными сферами в Северной Корее. В среду мониторинговая группа опубликовала отчет по итогам анализа снимков со спутника, сделанных 21 июня, согласно которому власти КНДР провели работы по усовершенствованию ядерного научно-исследовательского центра в Йонбёне.

Доклад был опубликован спустя всего две недели после того, как северокорейский лидер Ким Чен Ын подписал совместную декларацию о «денуклеаризации» по итогам встречи с президентом США Дональдом Трампом в Сингапуре.

Заключения, представленные в докладе, заставляют усомниться в том, что Ким Чен Ын предпринимает шаги по снижению темпов ядерной программы Пхеньяна после саммита 12 июня.

В пятницу новостное агентство NBC News со ссылкой на пять правительственных источников сообщило, что разведсообщество в США считает, что за последние несколько месяцев Северная Корея ускорила производство обогащенного урана для ядерного оружия на многочисленных ядерных объектах.

В репортаже NBC News говорится, что Пхеньян может попытаться скрыть наращивание масштабов производства на ядерных объектах по мере того, как Пхеньян добивается уступок в переговорах с США.

Один из официальных американских представителей сказал телеканалу NBC: «Есть абсолютно ясные свидетельства, что они (северокорейцы) пытаются обмануть США».

ЦРУ отказалось комментировать информацию по мониторингу, а Госдепартамент заявил, что он не комментирует вопросы разведки. Белый дом не ответил на просьбу о комментарии.

XS
SM
MD
LG