Линки доступности

КНДР запустила еще две ракеты


Испытания в понедельник довели количество запусков до шести за последние три дня

Северная Корея произвела еще два запуска ракет малого радиуса действия с восточного побережья в Японском море, сообщает министерство обороны Южной Кореи. До этого Северная Корея произвела три пуска в субботу и один в воскресенье.

Пхеньян отрицает критику стран региона и ООН, заявляя, что военные учения являются неотъемлемым правом любого независимого государства.

Северная Корея периодически осуществляет запуски ракет малого радиуса действия в акваторию Японского моря. Однако в этот раз, по мнению аналитиков, ракеты могли быть запущены с новой установки, способной запускать сразу несколько ракет.

В субботу, после запуска Северной Кореей трех ракет малой дальности, генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун выразил надежду, что Пхеньян откажется от ракетных испытаний.

Выступая в России в воскресенье, Пан Ги Мун призвал Пхеньян воздержаться от любых запусков в будущем и пойти на возобновление переговоров по своей ядерной программе с мировыми державами.

Генсек ООН провел в Сочи переговоры с российским президентом Владимиром Путиным о ситуации в Сирии.

Представитель южнокорейского министерства обороны в субботу заявил, что Сеулу не ясны намерения Северной Кореи. По его словам, армия Южной Кореи следит за ситуацией на Севере на случай новых запусков и «возможных провокаций».

Ранее в этом году Пхеньян угрожал нанести ядерные удары по Южной Корее и США в связи с ежегодными совместными военными учениями США и Южной Кореи, а также и санкциями ООН, введенными против КНДР после того как эта страна в феврале провела третье ядерное испытание.

Примерно два месяца назад Северная Корея запустила две ракеты малой дальности со своего восточного побережья.
XS
SM
MD
LG