Линки доступности

Трамп: военные США «в полной боеготовности», чтобы ответить на атаку КНДР


Ранее Китай заявил о готовности занять позицию нейтралитета, если КНДР первой нанесет удар по США

Президент США Дональд Трамп вновь предостерег Северную Корею от каких-либо враждебных действий в отношении США, подчеркнув при этом, что американские вооруженные силы уже «полностью готовы» к ответным действиям против Пхеньяна, если последний инициируют боевые действия.

«Военные решения уже наготове в случае, если Северная Корея поведет себя неразумно», – сообщил Трамп утром в пятницу в Твиттере. Он добавил: «Надеюсь, Ким Чен Ын выберет иной путь!»

Трамп и Северная Корея
please wait

No media source currently available

0:00 0:02:29 0:00

Новое предостережение Трамп последовало через несколько часов после того, как Китай заявил, что не будет оказывать дальнейшую помощь Пхеньяну если КНДР первой нанесет удар, создающий угрозу территории США, и Вашингтон на него ответит.

Предупреждение Китая было опубликовано в редакторской колонке издания Global Times, которым владеют китайские власти, но которое не является официальным голосом коммунистической партии КНР.

Global Times заявило о необходимости сохранения нейтралитета Пекина в случае, если Северная Корея первой нанесет удар:

«Китай должен дать четко понять, что если Северная Корея осуществит запуск ракет, которые угрожают территории США и США ответят на него, Пекин будет оставаться нейтральным».

В редакторской колонке также говорится о том, что Китай вмешается в ситуацию в том случае, если США и их союзник - Южная Корея инициируют совместные военное действия с целью свержения режима Ким Чен Ына:

«Если США и Южная Корея начнут наносить удары и попытаются свергнуть северокорейский режим и изменить политическую расстановку сил на Корейском полуострове, Китай не позволит им сделать этого».

Публикацию в Global Times можно рассматривать как повторение позиции Китая в отношении нарастающей напряженности на Корейском полуострове. Пекин уже неоднократно призывал Пхеньян и Вашингтон воздержаться от провокационных действий.

XS
SM
MD
LG