Линки доступности

Северная Корея запустила три баллистические ракеты


Пхеньян проводит запуски ракет на фоне крупнейших в истории американо-южнокорейских военно-воздушных учений

Северная Корея в четверг запустила одну баллистическую ракету большой дальности и две баллистические ракеты малой дальности, причем одна из них побудила людей на севере Японии укрыться в убежищах. О запуске ракет сообщили южнокорейские военные.

По данным южнокорейского Министерства обороны, баллистическая ракета большой дальности была запущена в направлении Японского моря из района Сунан недалеко от Пхеньяна примерно в 7:40 утра по местному времени. В 8:39 еще две баллистические ракеты малой дальности были запущены из провинции Южный Пхёнан.

Южнокорейские вооруженные силы «поддерживают состояние полной готовности, тесно сотрудничая с США и усиливая наблюдение и бдительность», говорится в сообщении.

Запуски состоялись через день после того, как Пхеньян выпустил более 20 ракет, одна из которых приводнилась вблизи территориальных вод Южной Кореи.

Запуск ракет произошел в то время, когда Сеул и Вашингтон проводят крупнейшие в истории совместные учения, в которых участвуют сотни боевых самолетов с обеих сторон.

Японские власти призвали жителей северных регионов оставаться дома или искать убежище около 8 утра по местному времени.

Первоначально в Токио заявили, что ракета пролетела над Японией, однако позже министр обороны Ясуказу Хамада заявил, что «ракета не пересекла Японский архипелаг, а исчезла над Японским морем».

Вашингтон и Сеул неоднократно предупреждали, что Пхеньян вскоре может провести уже седьмое по счету испытание ядерного оружия.

«Это предпраздничные мероприятия в Северной Корее в преддверии предстоящего ядерного испытания», – сказал в интервью AFP Ан Чан-ил, эксперт по Северной Корее.

Пхеньян называет продолжающиеся американо-южнокорейские военно-воздушные учения, «агрессивными и провокационными военными учениями, направленными против КНДР», и предупредил, что, если они продолжатся, Сеул и Вашингтон «заплатят самую ужасную цену в истории».

XS
SM
MD
LG