Линки доступности

Митинг памяти жертв теракта на Дубровке


Митинг памяти жертв теракта на Дубровке (26 сентября 2009 г.)
Митинг памяти жертв теракта на Дубровке (26 сентября 2009 г.)

Сегодня на площади перед театральным Центром на Дубровке в Москве прошла акция памяти, посвященная седьмой годовщине захвата террористами более 800 зрителей и актерской труппы популярного спектакля-мюзикла «Норд-Ост». Более 130 человек, в том числе иностранных граждан, включая одного гражданина Соединенных Штатов, тогда погибли. Большинство из них стали жертвами применения нервно-паралитического газа, который был использован спецназом в ходе проведения антитеррористической операции.

Зоя Чернецова
Зоя Чернецова

Уже традиционно утром, 26 октября, в день, когда происходил штурм театрального Центра на Дубровке, сюда с цветами приходят сотни людей. Некоторые из них до сих пор пытаются добиться справедливости. «Семь лет назад здесь погиб мой 20-летний сын Данила Чернецов, – со слезами вспоминает пенсионерка Зоя Чернецова, – конечно, боль утраты не утихает и до сих пор. И эту боль только усиливает то, как ведут себя по отношению к нам наши собственные власти».

После долгих судебных тяжб Зои Ивановне удалось добиться назначения пенсии по утере кормильца: 1800 рублей. Можно ли на эти деньги выжить в Москве, если даже прибавить к этому менее трех тысяч рублей собственной пенсии, – риторический вопрос. Год назад пенсионерка Зоя Чернецова подала в Страсбургский Суд по правам человека иск на экс-президента России Владимира Путина.

«После гибели единственного сына мне уже некого и незачем бояться, – сказала в интервью Русской службе «Голоса Америки» Зоя Ивановна, – я хочу добиться, чтобы международный суд заставил бывшего президента признать и свою вину за гибель наших детей. Ведь никто из руководителей так называемого «освобождения» заложников не был привлечен к ответственности и не был снят со своих постов…».

Действительно, спустя семь лет остается много неясностей: как удалось захватить театральный центр, почему в ходе спецоперации был применен газ, о поражающих факторах которого не знали участники штурма? Почему были ликвидированы все исполнители теракта, а уголовное дело, в конце концов, закрыто?

Присутствовавшие на митинге ветераны правоохранительных органов отказались обсуждать эту тему. Не стали давать какие-либо пояснения и представители мэрии Москвы.

Татьяна Карпова
Татьяна Карпова

Вместо них на короткое интервью согласилась сопредседатель региональной общественной организации содействия защите пострадавших от терактов «Норд-Ост» Татьяна Карпова: «Надо отдать должное, мэрия Москвы оказывает нуждающимся семьям моральную и материальную помощь. Представители мэрии всегда приходят на наши акции памяти. Не рвутся к микрофону говорить громкие слова, а скромно возлагают цветы к обелиску. Знаете, горе объединяет. Поэтому, наверное, только у нас можно встретить на одной площадке вице-мэра Москвы Людмилу Швецову и лидера радикальной оппозиции Эдуарда Лимонова. Что касается федерального правительства, то его представители ни разу с нами не встретились, не выслушали наших просьб и не признали своей вины за гибель стольких людей».

Гарри Каспаров
Гарри Каспаров

«Хозяевам Кремля просто нечего сказать людям. Этим объясняется их молчание, – считает участник нынешней акции, один из лидеров оппозиционного демократического движения «Солидарность» Гарри Каспаров, – посмотрите на все крупные теракты последних лет: много жертв, физическая ликвидация исполнителей преступлений, полная неясность с заказчиками. И при этом безнаказанность горе-организаторов антитеррористических операций».

Как считает Гарри Каспаров, по своим масштабам, конечно, нельзя сравнивать теракт на Дубровке 2002-го года и нынешнее убийство под Нальчиком известного ингушского оппозиционера, члена экспертного совета при уполномоченном по правам человека РФ Макшарипа Аушева. Но если сравнить вчерашнее убийство правозащитника с серией других громких преступлений, прокатившихся за последние несколько месяцев по Северному Кавказу, то это только подтверждает факт: российские власти по-прежнему не контролируют ситуацию в регионе, они по-прежнему не могут обеспечить безопасность собственных граждан. А все это происходит еще и потому, что нынешняя власть никак не отвечает перед собственным народом за свои действия или бездействие, заключает Гарри Каспаров.

Министр юстиции Александр Коновалов сообщил сегодня, что в его министерстве хотят повысить компенсации пострадавшим в результате терактов до стандартов Европейского суда по правам человека.

XS
SM
MD
LG