Линки доступности

США добиваются ужесточения санкций против КНДР


Северокорейская стартовая площадка для ракет
(снимок сделан из космоса)
Северокорейская стартовая площадка для ракет (снимок сделан из космоса)

Помощник госсекретаря США Курт Кэмпбелл надеется, что Совет Безопасности ООН примет решение в ближайшее время

Вашингтон настойчиво добивается введения жестких международных санкций против Северной Кореи после того как в декабре Пхеньян успешно запустил ракету дальнего радиуса действия. Об этом заявил помощник государственного секретаря США Курт Кэмпбелл.

На встрече с журналистами в Сеуле в среду Кэмпбелл выразил надежду, что в самое ближайшее время Совет Безопасности ООН примет официальное решение по этому вопросу.

«Мы находимся в самом разгаре весьма интенсивных дискуссий в Нью-Йорке в Совете Безопасности, которые ведет наш посол Сьюзан Райс, – сказал дипломат. – Мы проводим очень тесные консультации с правительством Южной Кореи относительно содержания этих дискуссий.

Думаю, мы достигли взаимопонимания с ними о том, как двигаться дальше, и в ближайшие дни вы станете свидетелями новых событий».

Кэмпбелл также предостерег Северную Корею от новых «провокационных» шагов на фоне спекуляций о том, что Пхеньян готовится к проведению ядерного испытания.

«Мы занимаем очень четкую позицию: от провокаций необходимо воздерживаться, – сказал он. – Мы плотно работаем с ключевыми игроками, включая Южную Корею, в Организации Объединенных Наций в том, что касается наших дипломатических усилий после ракетного испытания в конце прошлого года», – сказал он.

Последние спутниковые фотографии свидетельствуют об усилении активности на северокорейском ядерном полигоне. Это вызывает опасения, что за декабрьским запуском ракеты может последовать ядерное испытание, как случалось в 2006 и 2009 годах.

Совет Безопасности ООН осудил ракетный запуск как нарушение существующих санкций, запрещающих Пхеньяну проведение испытаний баллистических ракет.
Однако пока США и их союзникам не удалось добиться ужесточения международных санкций, что частично объясняется противодействием главного союзника КНДР, Китая.

В ходе своей поездки Кэмпбелл не планирует посещать Китай. Он также ничего не сказал об участии Пекина в этих дискуссиях. Однако позднее он встретился с избранным президентом Южной Кореи Пак Кын Хе для обсуждения ряда вопросов, включая проблемы региональной безопасности.

Пак Кын Хе, которая занимает осторожную, но жесткую позицию в отношении Северной Кореи, сказала, что приняла приглашение президента Барака Обамы посетить Вашингтон, добавив, что она надеется на установление хороших отношений с Белым домом, основанных на взаимном дове
XS
SM
MD
LG