Линки доступности

Мир осуждает неудачный запуск северокорейской ракеты


Пан Ги Мун
Пан Ги Мун

Пхеньян осуществил проект, несмотря на протесты международного сообщества

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун осудил Северную Корею за запуск ракеты, хотя он и завершился неудачей: ракета развалилась на части и упала в море почти сразу после взлета.

Официальное информагентство КНДР подтверждает падение ракеты-носителя, которая должна была вывести на орбиту Земли метеоспутник.

Пхеньян решил осуществить запуск, несмотря на протесты мирового сообщества, связанные с распространенным убеждением, что проект был лишь предлогом для испытания баллистической ракеты дальнего действия, которая в потенциале может быть оснащена ядерной боеголовкой. Трехступенчатая ракета вышла из строя после того, как первая ступень израсходовала топливо и отпала. Остальные части также упали в Желтое море, не задев ни землю, ни многочисленные суда, наблюдавшие за запуском в международных водах.

Пан Ги Мун назвал запуск ракеты «прискорбным фактом», противоречащим «твердой и единодушной позиции международного сообщества». Он также подчеркнул, что испытания ракеты, которая может использоваться в военных целях, являются прямым нарушением резолюций ООН.

Пресс-секретарь Белого дома Джей Карни заявил, что действия Северной Кореи представляли угрозу для региональной безопасности и продемонстрировали, что Пхеньян предпочитает «тратить деньги на оружие и пропаганду, в то время как народ голодает».

Соединенные Штаты отказались от намерения предоставить КНДР дополнительную продовольственную помощь и призвали ужесточить санкции против Пхеньяна в случае новых «провокационных действий».

Запуск ракеты, приуроченный к 100-летию со дня рождения Ким Ир Сена, осудили также многие другие члены международного сообщества. Евросоюз, «Большая восьмерка», Россия, Германия и Великобритания единогласно признали, что операцию осуществлять не стоило. Соседи КНДР – Южная Корея, Китай и Япония – также высказались против этого шага.

В пятницу этот вопрос будет обсуждаться в Совете безопасности ООН.

Тем временем в Северной Корее новый лидер страны Ким Чен Ын принял участие в торжественной церемонии, посвященной памяти покойных вождей Ким Чен Ира и Ким Ир Сена.

XS
SM
MD
LG