Линки доступности

Северная Корея готова к переговорам с США


Кин Чен Ын (справа)
Кин Чен Ын (справа)

Вашингтон настаивает на выполнении Пхеньяном резолюции Совбеза ООН

Высший руководящий орган КНДР предложил Соединенным Штатам начать переговоры на высоком уровне по ядерной проблеме и по вопросам безопасности. Это произошло всего через несколько дней после отмены запланированной встречи с представителями Южной Кореи.

В опубликованном в воскресенье заявлении Национальная комиссия по обороне, возглавляемая северокорейским лидером Кин Чен Ыном, отмечает, что США могут выбрать время и место для проведения переговоров на «высоком уровне», которые должны разрядить напряженность и дать возможность обсудить договор, который официально положил бы конец войне в Корее.

В Вашингтоне представитель Совета национальной безопасности Кэтлин Хейден заявила, что Соединенные Штаты готовы к «содержательным переговорам» с Северной Кореей, однако Пхеньян должен выполнить резолюции Совета Безопасности ООН и отказаться от ядерного оружия.

Она сказала, что США будут «судить о Северной Корее по конкретным делам, а не по словам».

В заявлении, опубликованном в воскресенье северокорейскими СМИ, отмечается, что КНДР останется ядерным государством, до тех пор, пока не будут нейтрализованы все внешние угрозы. Одновременно с этим Пхеньян призвал США отменить санкции в отношении КНДР.
XS
SM
MD
LG