Линки доступности

Подвижки в Пхеньяне?


Государственное информационное агентство КНР «Синьхуа» распространило сообщение о том, что лидер Северной Кореи Ким Чен Ир выразил готовность участвовать в многосторонних и двусторонних обсуждениях ядерной программы своей страны.

В пятницу Ким заявил прибывшему в Пхеньян спецпредставителю председателя КНР Ху Цзиньтао Даи Бинггуо, что КНДР «продолжит усилия» по превращению Корейского полуострова в безъядерную зону. По словам главы Северной Кореи, его страна готова решать связанные с этим задачи путем двусторонних и многосторонних переговоров. Китай является главным союзником КНДР; в Пекине с 2003 года проходят шестисторонние переговоры по прекращению ядерных программ Пхеньяна.

Между тем правительство Южной Кореи предупреждает, что интерпретировать слова Ким Чен Ира в положительном смысле было бы ошибкой, поскольку Пхеньян руководствуется иными намерениями. В речи перед бизнес-лидерами в Сеуле министр иностранных дел Южной Кореи Ю Мун-хван отметил, что Пхеньян хочет использовать переговоры с США по ядерной проблеме, чтобы побудить Вашингтон сократить военное присутствие на Юге.

Вашингтон отмел идею таких переговоров и настаивает на полном и подлежащем проверке прекращении Северной Кореей программ разработки ядерных вооружений.

XS
SM
MD
LG