Линки доступности

Таиланд депортировал экипаж арестованного самолета с грузом оружия


Таиланд депортировал пять членов экипажа грузового самолета, который должен был доставить тяжелое вооружение из Северной Кореи.

Четыре гражданина Казахстана и один гражданин Беларуси покинули международный аэропорт Бангкока в пятницу коммерческим рейсом в Казахстан.

Депортированные члены экипажа были задержаны в декабре после ареста грузового самолета, совершившего остановку в Бангкоке с 35-ю тоннами тяжелого вооружения на борту. Арест был совершен по наводке США.

Власти Таиланда сообщили, что оружие перевозилось из Северной Кореи, груз включал взрывчатые вещества и РПГ. Конечный пункт его доставки был неясен.

Перевозка была осуществлена в нарушение международных санкций против Северной Кореи, которые были введены в ответ на испытание Пхеньяном ядерных боеголовок и ракет.

Экипажу самолета первоначально были предъявлены обвинения в незаконном владении оружием. Как они заявили следствию, они полагали, что перевозили оборудование для бурения нефтяных скважин.

В четверг тайские власти объявили, что выдвинутые против них обвинения были сняты, и они будут освобождены. Оружие было конфисковано.

Пресс-секретарь посольства США в Таиланде заявила, что Соединенные Штаты уважают решение Таиланда и приветствуют соблюдение властями резолюции ООН, которая запрещает перевозку некоторых видов оружия, включая обычные вооружения, в, а также из Северной Кореи.

XS
SM
MD
LG