Линки доступности

Лидер Южной Кореи: Ким Чен Ын надеется на новую встречу с Трампом


Мун Чжэ Ин
Мун Чжэ Ин

Мун Чжэ Ин заявил об этом по завершении визита в Пхеньян

Как заявил президент Южной Кореи Мун Чжэ Ин, северокорейский лидер Ким Чен Ын хотел бы провести второй саммит с президентом США Дональдом Трампом, с тем, чтобы ускорить процесс денуклеаризации Корейского полуострова.

Об этом южнокорейский лидер рассказал в четверг в Сеуле – по возвращении из Пхеньяна. Визит Мун Чжэ Ина в Северную Корею продолжался три дня.

Южнокорейский лидер посетил КНДР, чтобы вывести из тупика переговорный процесс между США и Северной Кореей. В центре внимания – вопрос о выполнении Пхеньяном обещания остановить программы создания баллистических ракет и ядерных вооружений.

Саммит Корей в Пхеньяне: итоги
please wait

No media source currently available

0:00 0:03:03 0:00

Между тем в четверг в ходе брифинга для прессы официальный представитель Госдепартамента США Хизер Нойерт заявила, что
«госсекретарь Помпео попросил о встрече с министром иностранных дел Северной Кореи Ри Ен Хо». При этом Нойерт подчеркнула, что США по-прежнему твердо убеждены в том, что ослаблять санкции в отношении Северной Кореи пока не следует.

«Посол [Никки] Хейли коснулась этой темы ранее на этой неделе. Есть некоторые страны, которые пытаются смягчить санкции, однако они не должны этого делать, если мы хотим денуклеаризации Северной Кореи; санкции должны оставаться в силе, мы не должны убирать ногу с педали газа», – отметила Нойерт.

Напомним, что ранее, в ходе саммита, состоявшегося в июне в Сингапуре, Дональд Трамп и Ким Чен Ын подписали общее соглашение о денуклеаризации Северной Кореи.

Беседуя с журналистами, Мун Чжэ Ин сказал, что Ким Чен Ын надеется, что госсекретарь США Майк Помпео вскоре посетит Северную Корею.

Согласно первоначальному плану, визит Помпео в Пхеньян должен был состояться в прошлом месяце, однако тупиковая ситуация в переговорном процессе вынудила президента Трампа отменить визит госсекретаря.

XS
SM
MD
LG