Линки доступности

США «полностью поддерживают» инспекцию властями Панамы северокорейского судна


Военная техника в контейнерах на борту судна под северокорейским флагом.
Военная техника в контейнерах на борту судна под северокорейским флагом.

Предполагается, что корабль перевозил комплектующие для ракет

Соединенные Штаты заявили о своей готовности сотрудничать с властями Панамы, если правительство этого центрально-американского государства обратится за помощью в урегулировании ситуации вокруг северокорейского корабля, задержанного в Панамском канале. Судно предположительно перевозило комплектующие для ракет.

Как заявил представитель Госдепартамента Патрик Вентрелл, Соединенные Штаты «полностью поддерживают» суверенное решение властей Панамы проверить судно.

В понедельник президент Панамы Рикардо Мартинелли сообщил, что власти задержали судно по подозрению в провозе наркотиков, однако обнаружили то, что, как предполагается, является «высокотехнологичным ракетным оборудованием». Мартинелли сказал, что пунктом отправления судна была Куба.

Он не стал вдаваться в детали о количестве и типе комплектующих, но опубликовал в Twitter фотографию, на которой изображен похожий на трубку предмет зеленого цвета, упакованный в тару для перевозки сахара.

Впоследствии Мартинелли заявил панамским СМИ, что капитан судна попытался совершить самоубийство, а 35 членов экипажа и корабль задержаны для дальнейшего расследования.

Как сообщил представитель Госдепартамента Вентрелл, это судно уже задерживалось в связи с контрабандой наркотиков. По его словам, американские власти связались с властями Панамы, и сбор информации относительно содержимого судна продолжается. Он также сказал, что, если судно перевозило оружие или сопутствующие материалы, это является нарушением нескольких резолюций Совета Безопасности ООН.
XS
SM
MD
LG