Линки доступности

КНДР может завершить строительство ядерного реактора уже в следующем году


Пхеньян утверждает, что он предназначен для мирной энергетики, однако с его помощью можно также получать плутоний для ядерного оружия

Северная Корея может завершить строительство ядерного реактора на легкой воде к концу следующего года. К такому выводу пришли специалисты одного из американских исследовательских институтов на основе имеющихся спутниковых фотографий

Институт науки и международных технологий в Вашингтоне заявил, что на спутниковых фотографиях, сделанных в мае-июне этого года, видно, что новые строительные материалы были размещены вблизи здания реактора в ядерном комплексе в Йонбене.

Судя по всему, основные строительные работы на реакторе уже завершены, хотя у самого здания пока нет купола.

Пхеньян утверждает, что новый реактор на легкой воде будет генерировать электроэнергию для гражданских целей. Однако с его помощью можно также получать плутоний, пригодный для использования в ядерном оружии. Предполагают, что такой плутоний КНДР использовала в двух ядерных испытаниях.

Эксперт аналитического центра RAND Брюс Беннет в интервью «Голосу Америки» выразил сомнения в том, что Северная Корея будет использовать реактор для генерации электроэнергии, так как предыдущий ядерный реактор так и не был подключен к электросетям, несмотря на аналогичные обещания.

«Совершенно очевидно, что он предназначен для получения ядерных материалов, а не производства электроэнергии, – сказал он. – Его строительство уже близится к завершению, и было бы интересно посмотреть, собираются ли они подключать его к своей энергосистеме».

В отношении Северной Кореи уже действует целый ряд международных санкций в связи с ее ракетной и ядерной программами.

В феврале Пхеньян достиг соглашения с США о приостановке этих программ в обмен на поставки продовольственной помощи. Однако Вашингтон отказался выполнять эти договоренности после того как в апреле Пхеньян проигнорировал предупреждения международного сообщества и осуществил запуск баллистической ракеты.
XS
SM
MD
LG