Линки доступности

Нобелевскую премию по химии получили создатели революционного микроскопа


Штефан Хелль и Уильям Мернер
Штефан Хелль и Уильям Мернер

Эрик Бетциг, Уильям Мернер и Штефан Хелль вывели микроскопию на уровень наноизмерений

Эрик Бетциг и Уильям Мернер из США, а также Штефан Хелль из Германии получили Нобелевскую премию в области химии за разработку сверхмощных микроскопов, с помощью которых можно пронаблюдать за развитием заболеваний на молекулярном уровне.

Шведская королевская академия наук объявила имена лауреатов в среду в Стокгольме, отметив, что их новаторская работа «подняла оптическую микроскопию до уровня наноизмерений».

Оптическая микроскопия позволяет ученым рассматривать клетки на молекулярном уровне, наблюдать, как молекулы образуют синапсы между нейронами мозга, а также отслеживать протеины, связанные с болезнью Паркинсона, болезнью Альцгеймера и другими серьезными заболеваниями.

Работа Бетцига, Мернера и Хелля позволит изучать эти процессы в таких мельчайших подробностях, как никогда ранее.

Шведский специалист по физической химии Андерс Хагфельдт назвал работу троих ученых существенными прорывом: «Если вы хотите увидеть живые организмы, нужно использовать технологию, которая не разрушает образец, и нормальный свет.

Раньше это считалось в принципе невозможным, а теперь, благодаря этим трем лауреатам, стало возможным. Теперь мы можем рассмотреть живые клетки изнутри, увидеть, как взаимодействуют молекулы, и приблизиться к пониманию жизни в целом. Можно сказать, этот прорыв выводит нас на совершенно новый уровень в химии».





XS
SM
MD
LG