Линки доступности

Хоккеист Николай Хабибулин приговорен к 30 дням лишения свободы


Вратарь канадской хоккейной команды «Edmonton Oilers» Николай Хабибулин должен провести 30 дней в тюрьме после решения городского суда Скоттсдейла (штат Аризона).

Хабибулина обвиняют в трех нарушениях закона: вождение в нетрезвом состоянии, экстремальное вождение в нетрезвом состоянии и крупное превышение скорости (приборы зафиксировали скорость равную 113 км/ч в зоне со скоростным ограничением в 72 км/ч. Автомобиль «Феррари», за рулем которого находился Хабибулин, был остановлен 8 февраля. Офицер полиции почувствовал запах алкоголя. После проверки оказалось, что содержание алкоголя в крови спортсмена в два раза превышает норму.

Согласно приговору суда, кроме тюремного заключения ветеран НХЛ должен выплатить 5100 долларов и пройти программу излечения от алкоголизма.

Хабибулин должен прибыть в тюрьму в субботу, но этот срок может быть отложен в связи с подачей апелляции.

Одним из главных вопросов является: будут ли «Oilers» рады возвращению вратаря в строй? Возможно, НХЛ также применит санкции по отношению к Хабибулину. Генеральный менеджер «Oilers» Стив Тамбеллини воздержался от комментариев до тех пор, пока процесс не будет закончен. Но он сообщил, что нынешнее положение Хабибулина позволяет ему приехать в Эдмонтон для участия в лагере «Oilers».

Интересное мнение относительно будущего Хабибулина в составе «Oilers» высказал Джон МакКиннон, журналист «Edmonton Journal»: «Для кого-то такое поведение, возможно, и не проблема. Он должен понести наказание – 30 дней за решеткой, штраф, лечение и вернуться на лед. И все. Но все не так просто, если речь идет об “Oilers”, части культуры северной Альберты, клуба с известным именем и важной ролью в городе, которая намного больше, чем просто продажа билетов на игры НХЛ».

Решение «Oilers» о продлении или прекращении деловых отношений с Хабибулиным может повлиять не только на самого хоккеиста, но и на многих тысяч молодых людей, для которых каждый, кто надевает свитер «Oilers», игроки этой команды – образец для подражания. МакКиннон продолжает: «То, как клуб поведет себя в ситуации с Хабибулиным, так или иначе, будет посылом ко всей команде, в первую очередь к молодым игрокам, о командной культуре, ожиданиях в области социальной ответственности и профессионализма».

Клуб может подать прошение в арбитраж о прекращении действия контракта Хабибулина и «Oilers».

Николай Хабибулин, 37-летний уроженец Екатеринбурга, провел в НХЛ 14 сезонов, в которых сыграл в 696 встречах регулярного чемпионата. На протяжении своей карьеры он играл за «Winnipeg Jets», «Phoenix Coyotes», « Tampa Bay Lightning», «Chicago Blackhawks» и «Edmonton Oilers». Четыре раза он принимал участие в матче «Всех Звезд НХЛ», а в сезоне 2003-04 в составе «Lightning» стал обладателем Кубка Стэнли.

В прошлом сезоне из-за травмы спины Хабибулин провел лишь 18 игр.

Другие новости спорта читайте здесь

XS
SM
MD
LG