Линки доступности

Команды НХЛ продолжают менять тренеров


Уволенный тренер Montreal Canadiens Жак Мартен
Уволенный тренер Montreal Canadiens Жак Мартен

Команды НХЛ продолжают менять тренеров

Уже шесть главных тренеров НХЛ потеряли свои рабочие места с начала сезона. В список уволенных также попали теперь уже бывший тренер Montreal Canadiens Жак Мартен и Терри Мюррей, возглавлявший Los Angeles Kings. Всего с начала сезона тренер поменялся в 20 процентах команд НХЛ (шесть из 30) – ни разу со времен локаута столько тренеров не покидали свои посты.

59-летний Мартен, до этого руководивший Blues, Senators и Panthers, возглавлял клуб из Монреаля на протяжении более чем двух лет. Два раза он выводил клуб в плей-офф НХЛ: в 2010-ом «Канадцы» уступили в финале конференции, а в 2011-ом — в первом раунде плей-офф. Дебют этого сезон Montreal Canadiens провели неудачно, набрав лишь 33 очка в первых 32 играх под руководством Мартена. В октябре был уволен один из ассистентов Мартена – Перри Перн.

Мартена на посту главного тренера сменил другой его ассистент – Рэнди Канниуорт, который, впрочем, является лишь исполняющим обязанности. Среди болельщиков Canadiens мнения о новом наставнике разделились – Канниуорт стал первым тренером за последние четверть века, который не говорит по-французски. Вполне возможно, что по этой причине многие фанаты «Канадцев» – единственной в НХЛ команды из франкоязычного Квебека – могут относиться к нему заведомо недоброжелательно, даже несмотря на то, что французский язык является родным лишь для четырех игроков команды – канадцев Давида Деарне, Матье Дарша и Луи Леблана, а также швейцарца Янника Вебера.

На пресс-конференции, посвященной вступлению Канниуорта в должность, генменеджер клуба Пьер Готье, сказал, что «языку можно научиться», а сам новый наставник пообещал, что улучшит свой французский.

Другая смена тренера произошла в Лос-Анджелесе, где Терри Мюррей уступил место Джону Стивенсу, который исполнял обязанности главного тренера. Затем на его место был назначен Дэррил Саттер, в прошлом — тренер и генеральный менеджер Calgary Flames, с которым команда в 2004-ом году дошла до финала Кубка Стэнли, где уступила Tampa Bay Lightning.

Мюррей провел на посту главного тренера «Королей» более четырех лет. За это время в команде появилось немало ярких игроков, в том числе Джонатан Куик и Джонатан Бернье, ставшие одним из лучших вратарских дуэтов Лиги. Несмотря на это, команда ни разу не прошла первый раунд плей-офф, а в этом сезоне после успешного старта быстро потеряла форму и вылетела за пределы плей-офф.

Уже 14-ого января мы, скорее всего, увидим тренерскую дуэль Дэррила Саттера и его брата Брента, который возглавляет Calgary Flames. Дэррил — второй из шести братьев Саттеров, каждый их которых играл в НХЛ. В сумме они сыграли почти 5000 матчей в сильнейшей хоккейной лиге.

Еще одной важной новостью стал обмен, который произвели Ottawa Senators и Phoenix Coyotes. Кайл Туррис, на протяжении долгого времени отказывавшийся подписывать контракт с «Койотами», которые обладали правами на него, отправился в столицу Канады в обмен на молодого шведского защитника Давида Рундблада и право выбора во втором раунде драфта-2012. Приехав в Оттаву, Туррис выглядел оптимистично и отметил интерес канадских СМИ к хоккею. «Я не думаю, что видел столько камер в последние годы. Это совершенно другая ситуация, но я к ней готов», – сказал новоиспеченный «Сенатор».

XS
SM
MD
LG