Линки доступности

В НХЛ открылся рынок свободных агентов


Каждый год, в полдень первого июля – когда Канада отмечает свой национальный праздник «День Канады» – снимается запрет на заключение контрактов с игроками других команд. Сотни футболистов получают в этот день статус неограниченно свободных агентов (НСА). Они не несут больше никаких обязательств перед своими бывшими клубами и имеют право вступать в переговоры и заключать контракты с любыми клубами НХЛ. Согласно пояснениям к коллективному соглашению владельцев Лиги и ассоциации игроков НХЛ, приведенным на сайте Лиги, НСА может стать только игрок старше 27 лет или отыгравший в НХЛ более семи лет.

Перед началом периода подписаний контрактов аналитик Yahoo! Sports Сэм МакКейг создал свой рейтинг НСА-2010. Чего же добились лучшие из них за первые три дня кампании заключения контрактов?

1. Илья Ковальчук (левый нападающий, сезон 2009-10 провел в составе «Атланты» и «Нью-Джерси»). На данный момент контракта не подписал. Основными претендентами на Кови являются «Лос-Анджелес» и «Нью-Йорк Айлендерс». Большинство менеджеров клубов, несомненно, отпугивают финансовые запросы Ковальчука, равно как и то обстоятельство, что его команды никогда не достигали успеха в плей-офф Кубка Стэнли. Не исключен вариант переезда в Россию: замечено, что СКА и «Салават Юлаев» проявляют интерес к российскому форварду, причем деньги, которые они могут предложить, Ковальчук никогда не сможет заработать в современных реалиях НХЛ. Напомню, что Илья набирал 80 и более очков в каждый сезон, начиная с 2003-04.

2. Патрик Марло (центральный нападающий, сезон 2009-10 провел в составе «Сан-Хосе»). Также, как и Плеканец, Марло определился со своим будущим до 1 июля. Новый контракт связал «Акул» и Марло на 4 года – 6,9 миллиона долларов в год (на 600 тысяч больше, чем по условиям предыдущего соглашения). Больше 80 очков он набирал лишь в двух своих НХЛовских сезонах, но 30 лет – возраст, который критическим, безусловно, не назовешь, и вполне возможно, что эта сделка принесет «Акулам» немалые дивиденды.

3. Антон Волченков (защитник, сезон 2009-10 провел в составе «Оттавы»). В прошедшем сезоне Антон отклонил несколько попыток «Оттавы» подписать с ним новый контракт. Согласно слухам, «Оттава» предлагала ему большую зарплату, чем та, которую он будет получать в своей новой команде – «Нью-Джерси». Возможно, агенты Волченкова просчитались со спросом на их клиента на рынке. Не исключено, что на выбор футболиста повлияли другие факторы: клубные перспективы, запрет на проведение обмена без ведома игрока, срок контракта (6 лет). Так или иначе, он согласился на ежегодную зарплату в 4,25 миллиона долларов.

4. Томаш Плеканец (центральный нападающий, сезон 2009-10 провел в составе «Монреаля»). Еще до 1 июля Томаш и «Монреаль Канадиенс» пришли к новому соглашению о контракте, согласно которому чешский нападающий будет получать по 5 миллионов долларов за каждый из следующих 6 сезонов. С одной стороны, Томаш провел отличный сезон за «Канадцев», а с другой – в своей заокеанской карьере он ни разу не проводил два сильных сезона подряд. Сделка небесспорная, особенно учитывая некоторые ограничения в возможности обмена, под которыми подписался «Монреаль».

5. Евгений Набоков (вратарь, сезон 2009-10 провел в составе «Сан-Хосе»). Талантливейший российский вратарь, который привел российскую сборную к победе на Чемпионате Мира в Квебеке, пока не смог найти нового клуба в НХЛ. За океаном Евгений, как и его бывший клуб, получили клеймо «некубковости» – неумения продвигаться в плей-офф. Едва ли кто-то из лидеров сможет найти клуб из числа главных претендентов на Кубок Стэнли, поскольку его финансовые требования могут показаться менеджерам завышенными.

Помимо вышеназванных игроков, следует обратить внимание на новый контракт вратаря Марти Бирона, который в прошедшем сезоне защищал цвета «Филадельфии Флайерс», а первого июля достиг соглашения с «Нью-Йорк Рейнджерс». Этот контракт стал самым быстрым в этом году. По неофициальным источникам, с момента открытия «окна» до его подписания прошло меньше минуты!

XS
SM
MD
LG