Линки доступности

Перед стартом сезона НХЛ. Северовосточный дивизион


Многие команды НХЛ открыли свои тренировочные лагеря в эти выходные. Поэтому сейчас — самое время для того, чтобы проанализировать их действия в летние месяцы и перспективы в регулярном сезоне.

Boston Bruins

«Мишки» провели этим летом массивную кампанию по усилению команды. Началась она еще задолго до открытия рынка свободных агентов — на драфте новичков Bruins выбирали под общим вторым номером, который достался им после обмена Фила Кессела в стан Toronto Maple Leafs в прошлом году, и заполучили Тайлера Сегина. В некоторых моментах Bruins просто помогала удача — им удалось продлить контракт с молодым финским вратарем Туукку Раска, когда тот еще был вторым вратарем команды и получал ограниченное игровое время. Если бы тогда они этого не сделали, межсезонье для менеджеров клуба было бы намного жарче — они бы имели дело со звездным вратарем и соответствующими требованиями. Для усиления клуба призван также Натан Хортон, силовой форвард, которого «Мишки» выменяли у Florida Panthers, отдав им Денниса Уайдмэна. Также они заключили новый контракт с немецким защитником Деннисом Сайденбергом. Будущее «Бостона» выглядит впечатляюще, но большой ложкой дегтя можно назвать то, что один из лучших форвардов клуба Марк Савар все еще не может оправиться от последствий тяжелого сотрясения мозга, полученного в прошлом сезоне.

Buffalo Sabres

«Клинки» обновили свою защиту, потеряв Тони Людмана и Хенрика Таллиндера и, приобретя взамен Тима Конбоя, Шона Моррисонна и Джордана Леопольда. Кроме того, форму Sabres в наступающем хоккейном сезоне примерит и младший из братьев Нидермайеров — Роб. Потери среди нападающих две — Тим Кеннеди и Раффи Торрес, которые продолжат карьеру в Rangers и Canucks соответственно. В составе Sabres нельзя не отметить лучшего новичка НХЛ прошлого сезона защитника Тайлера Майерса и одного из лучших вратарей современности, серебряного призера Олимпиады-2010 Райана Миллера. Если нападению клуба удастся во главе с Дереком Роем, Томасом Ванеком и Джесоном Поминвиллем показать лучшую игру, то Sabres будут одним из сильнейших клубов конференции.

Montreal Canadiens

«Канадцы», сенсационно обыгравшие в плей-офф-2010 Washington Capitals и Pittsburgh Penguins, не смогли удержать главного творца тех побед — вратаря Ярослава Халака, который отправился к St. Louis Blues. Также покинул команду белорус Сергей Костицын (в следствие его обмена в Nashville Predators Canadiens достался Дэн Эллис, позже, уже как свободный агент, заключивший контракт с Tampa Bay Lightning) и неплохо проявивший себя весной Доминик Мур. Из приобретений нужно отметить вратаря Алекса Олда, который будет вторым вратарем клуба. Главным же в воротах «Канадцев» будет подписавший новый контракт Кэри Прайс. Судя по всему, «Канадцы», ведомые их новым капитаном, которым, скорее всего, станет Брайан Джионта, будут бороться за попадание в плей-офф.

Ottawa Senators

Клуб из столицы Канады потерял троих важных игроков в межсезонье — защитников Антона Волченкова и Энди Саттона, и нападющего Мэтта Каллена. Приобретен, в свою очередь, лишь один игрок высокого уровня — российский ветеран Сергей Гончар. Неопределенная ситуация с вратарской линией — Паскаля Леклера в последние годы мучают травмы, и до конца не ясно, кто будет основным вратарем «Сенаторов»: он или молодой голкипер Брайан Эллиотт. В прошлом сезоне Sens показали отличную, организованную оборону, и, как и в прошлом году, никому не придется легко против них.

Toronto Maple Leafs

Как и положено команде, чьи амбиции не отвечают месту в турнирной таблице, Leafs проводят масштабную реорганизацию: почти все основные игроки «Листьев», среди которых Фил Кессел, Дион Фанеф, Жан-Себастьян Жигер и другие, были приобретены после окончания сезона 2008-09. Этим летом, главным приобретением Leafs стал Крис Верстиг из Blackhawks. Кроме того, на протяжении долгого времени Leafs пробовали обменять одного из лучших атакующих защитников Лиги Томаша Каберле, но не смогли этого сделать, и Каберле начнет сезон в составе «Листьев».

О других новостях спорта читайте здесь

XS
SM
MD
LG