Линки доступности

НХЛ: Евгений Кузнецов и Владимир Тарасенко: на пути к всемирной известности?


Александр Овечкин
Александр Овечкин

Лучшие молодые игроки КХЛ уже в следующем году могут играть за сильнейшие клубы Северной Америки

На драфте НХЛ-2010 лучший российский игрок был выбран лишь под 16-ым общим номером. Всего в первом раунде было выбрано только два россиянина. Ими стали Владимир Тарасенко и Евгений Кузнецов (его выбрали 26-ым). Вряд ли кто-то ожидал, что они добьются таких результатов за следующие два сезона.

Так, согласно рейтингам авторитетного интернет-журнала Hockey's Future, занимающегося анализом перспектив молодых хоккеистов, перед началом текущего сезона Тарасенко являлся восьмым в списке самых талантливых игроков, которые еще не стали полноправными энхаэловцами. Интересно, что первая семерка в этом сезоне уже заняла места в своих командах в сильнейшей лиге мира. Кузнецов в этом рейтинге шел на 18-ой позиции. И можно быть уверенным в том, что за прошедшее с составления того списка время россияне свои позиции только укрепили.

Владимир Тарасенко был выбран на драфте St. Louis Blues. Уроженец Новосибирска был капитаном сборной России на молодежном чемпионате мира-2011 в американском Баффало, которой завершился победой молодых российских хоккеистов. Он сыграл ключевую роль в сенсационной победе своей команды, которая в напряженных встречах в плей-офф последовательно обыграла Финляндию,

Швецию и Канаду. Тарасенко завершил регулярный сезон КХЛ на восьмом месте по набранным очкам (47 в 54 играх). По ходу сезона он был обменян из родной «Сибири» в питерский СКА, один из сильнейших клубов КХЛ. Там его результативность сильно упала и на данный момент он играет в четвертом звене армейского клуба.

СКА, наверное, постарается удержать Тарасенко по свою сторону океана. У питерцев на это есть средства, но тяжело представить себе игрока, который предпочтет четвертое звено клуба КХЛ первому-второму звену в НХЛ. Если же ему будут предоставлены гарантии большего игрового времени, перед Тарасенко, как и перед всеми талантливыми российскими хоккеистами встанет выбор между высочайшим уровнем хоккея и огромными деньгами.

Евгений Кузнецов, выбранный на драфте Washington Capitals, стал, пожалуй, самым популярным молодым хоккеистом в России. Он демонстрирует высокий уровень игрового мастерства и при этом очень общителен и открыт для прессы. Кузнецов также был значимым игроком для команды образца МЧМ в Баффало, а в следующем году стал капитаном сборной. Кузнецов стал лучшим игроком КХЛ по количеству победных шайб в составе «Трактора», зачастую демонстрируя уверенность, необычную для игрока его возраста.

Уже в следующем сезоне Кузнецов может присоединиться к соотечественнику Александру Овечкину в составе Capitals. Впрочем, ситуация с отъездом Кузнецова более запутанная. Он является лидером челябинского «Трактора», у которого нет проблем с деньгами, кроме того, российские СМИ упоминали об интересе к Кузнецову со стороны все того же СКА и уфимского «Салавата Юлаева».

Можно не сомневаться, что если Тарасенко и Кузнецов предпочтут североамериканский вариант карьеры, они вполне смогут претендовать на «Колдер Трофи» - приз лучшему новичку лиги.

Другие новости спорта читайте в рубрике «Спорт»

XS
SM
MD
LG